Prozente
Auf dieser Seite dreht sich alles um Prozente: einen Anteil von einem Betrag nehmen, Mehrwertsteuer
oder Trinkgeld aufschlagen, einen Rabatt abziehen, fragen, wie viel Prozent ein Wert von einem
anderen ist, von einem Preis zurückrechnen, und die Einkaufsformulierungen, die all das
zusammenfassen. Schau hier nach, sobald in einer Rechnung ein % vorkommt.
Prozentwerte schreiben
Eine Zahl mit nachgestelltem % ist ein Prozentwert. Du kannst auch percent oder per cent
schreiben und einen Prozentwert unter einem Namen speichern, um ihn wiederzuverwenden:
15% of 80 € ergibt €12.0015 per cent of 80 € ergibt €12.00MwSt = 19% ergibt 19%1,250 € + 20pc Steuer ergibt €1,500.00Neben einem Geldbetrag ist auch pc an einer Zahl ein Prozentzeichen, ein Angebot mit „20pc
Steuer“ rechnet sich also so, wie es dasteht.
Um ein gewöhnliches Ergebnis als Prozentwert anzuzeigen, häng as % an:
18 € / 120 € as % ergibt 15%Prozent von, auf und ab
Die Wörter of, on und off legen fest, was ein Prozentwert mit einem Betrag macht:
| Form | Bedeutung | Beispiel | Ergebnis |
|---|---|---|---|
p% of amount |
Dieser Anteil des Betrags | 15% of 80 € |
€12.00 |
p% on amount |
Der Betrag plus dieser Anteil | 20% on 85 € |
€102.00 |
p% off amount |
Der Betrag minus dieser Anteil | 20% off 65 € |
€52.00 |
amount + p% |
Wie on |
85 € + 20% |
€102.00 |
amount - p% |
Wie off |
65 € - 20% |
€52.00 |
12.5% of 48 € ergibt €6.0085 € + 20% ergibt €102.0020% off 65 € ergibt €52.0050% of 90 min ergibt 45 minhalf of 37 € ergibt €18.50Prozente funktionieren gleichermaßen mit Geld, reinen Zahlen und Größen mit Einheiten, und das
Ergebnis behält die Währung oder Einheit. half of ist eine Abkürzung für 50% of.
Ein Prozentsatz und eine feste Gebühr zusammen funktionieren genauso, und genau so werden
Kartenzahlungs- und Buchungsgebühren angegeben. Schreib beides, dann on und den Betrag, für den
sie gelten:
1.4% + 20c on 2,255 € ergibt €31.772.9% + 30c on $120 ergibt $3.78Ein Bruch mit Schrägstrich funktioniert genauso. Das passt zu Rezepten und Anteilen, die man sich leichter als Bruch vorstellt:
3/4 of 60 € ergibt €45.001/4 off 60 € ergibt €45.002/3 of 90 min ergibt 60 minSchreib den Bruch ohne Leerzeichen um den Schrägstrich, also 3/4.
Erhöhungen, Senkungen und Rabatte
Um einen Betrag um einen Prozentsatz zu erhöhen oder zu senken, schreib es so, wie du es sagen würdest. Einen Faktor musst du nicht ausrechnen:
increase 80 € by 15% ergibt €92.00decrease 80 € by 15% ergibt €68.0080 € reduced by 15% ergibt €68.0080 € up 20% ergibt €96.0080 € cut by 20% ergibt €64.0018 € marked up by 150% ergibt €45.0080 € less 15% ergibt €68.00100 € less 20 € ergibt €80.005 € off 29 € ergibt €24.0010.50 € with 5% off ergibt €9.9810.50 € with 5% discount ergibt €9.981,899 € - 10% Studentenrabatt ergibt €1,709.10increased by, raised by, up und marked up by schlagen den Prozentsatz auf, decreased by,
reduced by, lowered by, cut by und discounted by ziehen ihn ab. less zieht einen
Prozentsatz oder einen Betrag ab, und A off B zieht den ersten Betrag vom zweiten ab, so wie ein
Gutschein geschrieben ist. with 5% off funktioniert auch mit einem Namen, etwa
Warenkorb with 5% off, und der Rabatt endet beim nächsten + oder -:
Essen with 25% off + Getränke rechnet die Getränke also zum vollen Preis dazu. Ein, zwei Wörter,
die den Rabatt oder die Steuer beschreiben, etwa Studentenrabatt oder sales tax, machen die
Zeile lesbarer, ohne das Ergebnis zu ändern.
Rabattschilder als Bruch funktionieren ebenso:
110.40 € with a third off ergibt €73.6060 € with half off ergibt €30.00110.40 € less a third ergibt €73.60Mehrere Änderungen hintereinander
Mehrere Anpassungen in Folge werden von links nach rechts angewendet, jede auf die bisherige Summe:
1,200 € + 3% + 3% ergibt €1,273.08200 € - 10% + 10% ergibt €198.00Die zweite Zeile überrascht viele. 10 % Abzug von 200 € ergeben 180 €, und 10 % von 180 € dazu ergeben 198 €, nicht die ursprünglichen 200 €.
Prozente von benannten Werten
Ein unter einem Namen gespeicherter Prozentwert verhält sich genau wie ein direkt geschriebener:
MwSt = 19%Preis = 250 €Preis + MwSt ergibt €297.50Preis * MwSt ergibt €47.50Preis - MwSt ergibt €202.50Namen aus zwei oder mehr Wörtern funktionieren nach of oder off genauso:
Kaufpreis Wohnung = 285k €10% of Kaufpreis Wohnung ergibt €28,500.00Kaufpreis Wohnung * 10% ergibt €28,500.00Mit Prozenten rechnen
Du kannst Prozentwerte selbst addieren, subtrahieren und skalieren:
MwSt = 19%Service = 12.5%MwSt + Service ergibt 31.5%100% - 15% ergibt 85%30% + 0.4 ergibt 70%100% + 2 + 30% ergibt 330%20% / 2 ergibt 10%20% of 20% ergibt 4%Eine reine Zahl in der Summe zählt als Anteil von eins, 0.4 sind also 40 % und 2 sind 200 %.
Mehrere Glieder wirken von links nach rechts, damit addierst du schnell einen Faktor zusammen,
der in Teilen notiert ist.
Welche Art von Ergebnis herauskommt, hängt von der Rechenart ab:
| Rechnung | Beispiel | Ergebnis | Warum |
|---|---|---|---|
| Prozent ± Prozent | 20% + 5% |
25% |
Bleibt ein Prozentwert |
| Prozent ± reine Zahl | 5% + 0.1 |
15% |
Die Zahl wird als Anteil gelesen: 0.1 sind 10 % |
| Prozent ± Bruch | 100% - 1/4 |
75% |
Ebenso, ¼ sind 25 % |
| Prozent × Zahl | 50% * 30 |
15 |
Eine reine Zahl |
| Prozent × Prozent | 25% * 25% |
6.25% |
Bleibt ein Prozentwert |
| Prozent ÷ Zahl | 20% / 2 |
10% |
Bleibt ein Prozentwert |
| Prozent von Prozent | 20% of 20% |
4% |
Bleibt ein Prozentwert |
| Funktion eines Prozentwerts | sqrt(4%) |
0.2 |
Funktionen sehen den Anteil, 0.04 |
Eine Zahl plus ein Prozentwert funktioniert wie amount + p%. So lässt sich Zinseszins-Wachstum
übersichtlich schreiben:
2,000 € * (1 + 4%)^2 ergibt €2,163.20Fragen rund um Prozente
Wie viel Prozent sind das?
Frag mit is what % of oder dem kürzeren as a % of, welchen Anteil ein Wert an einem anderen hat:
45 € is what % of 180 € ergibt 25%45 € as a % of 180 € ergibt 25%30 min is what % of 2 hours ergibt 25%750 ml is what % of 2 litres ergibt 37.5%Größen werden zuerst umgerechnet, du kannst also Minuten und Stunden oder Milliliter und Liter mischen.
Ist der erste Wert selbst eine Rechnung, setz ihn in Klammern:
(110.25 € - 98 €) is what % of 98 € ergibt 12.5%Wahrscheinlichkeiten und Umfrageergebnisse wie „1 von 5“ schreibst du mit in:
1 in 5 as % ergibt 20%of zwischen zwei Werten derselben Art liefert den Anteil direkt, du liest einen Teil also von
einem Etikett oder einer Fortschrittszeile ab, ohne die Frage auszuschreiben:
5 kg of 20 kg ergibt 25%20 min of 1 hour ergibt 33.3333333333%3 of 4 kg ergibt 75%Zwei Messgrößen verschiedener Art haben keinen Anteil, deshalb rechnet of das, was Sinn ergibt:
eine Tiefe über einer Fläche ist ein Volumen, eine Masse in einem Volumen eine Konzentration.
25 mm of 57.6 m² ergibt 1.44 m³30 g of 1 L ergibt 30 g/LAlles andere, etwa 5 kg of 2 m, zeigt nichts an, statt einen nackten Prozentwert zu liefern, der
ebenfalls nichts bedeuten würde.
Prozentuale Veränderung
a to b as % gibt die Veränderung vom ersten zum zweiten Wert an, as x gibt sie als Faktor an:
1,500 € to 1,650 € as % ergibt 10%1,200 € to 900 € as % ergibt -25%1,500 € to 1,650 € as x ergibt 1.1xEin Anstieg um 10 % entspricht dem Faktor 1.1x, ein Rückgang erscheint als negativer Prozentwert.
Dieselbe Frage liest sich auch in Worten gut, besonders mit Namen:
alter Preis = 80 €neuer Preis = 92 €percentage change from alter Preis to neuer Preis ergibt 15%neuer Preis is what % more than alter Preis ergibt 15%is what % less than misst auf dieselbe Weise einen Rückgang vom zweiten Wert aus:
1,200 € is what % less than 1,500 € ergibt 20 %.
Zurückrechnen
Wenn du das Ergebnis und den Prozentsatz kennst, frag mit what nach dem Ausgangswert:
71.40 € is 19% on what ergibt €60.0048 € is 20% off what ergibt €60.00300 € is 20% of what ergibt €1,500.00Die erste Zeile ist ein Preis inklusive 19 % Mehrwertsteuer, der Nettopreis lag also bei 60 €. Die zweite ist ein Sonderpreis nach 20 % Rabatt, der ursprüngliche Preis lag also bei 60 €.
more than what und less than what stellen dieselbe Frage in Alltagssprache:
92 € is 15% more than what ergibt €80.0068 € is 15% less than what ergibt €80.00Ein Bruch stellt dieselbe Frage, was zu einem Anteil passt, den du dir in Vierteln oder Fünfteln vorstellst:
50 is 1/5 of what ergibt 25050 € is 1/5 of what ergibt €250.00Rabatt- und Aufschlagsätze
Um den Satz zu finden, der einen Betrag in einen anderen verwandelt, verwende is what % off oder
is what % on:
40 € is what % off 50 € ergibt 20%60 € is what % on 50 € ergibt 20%is what % with gibt den Anteil des ersten Werts an der Summe beider Werte an. Ein Trinkgeld von
25 € auf eine Rechnung über 225 € sind zum Beispiel 10 % der 250 €, die du bezahlt hast:
25 € is what % with 225 € ergibt 10%Verhältnisse
Für den Dreisatz schreibst du a is to b as what is to c. what kann für jeden der beiden Werte
im zweiten Paar stehen:
200 g is to 4 as what is to 6 ergibt 300 g3 kg is to 12 € as 5 kg is to what ergibt €20.005 km is to 30 min as 8 km is to what ergibt 48 minDie erste Zeile rechnet ein Rezept für vier Personen auf sechs hoch.
Ist eine Seite des Paars ein Prozentwert, sag es so. Nenn erst das Paar, das du kennst, dann ein Komma und dann den Wert, nach dem du fragst:
20% is 500, what is 750 ergibt 30%if 20 is 30%, what is 60% ergibt 40Die erste Zeile liest einen Fortschrittsbalken: Zählen 500 als 20 %, dann sind 750 genau 30 %. Die zweite geht andersherum, vom Prozentwert zum Betrag: Sind 20 gleich 30 % des Ziels, dann sind 60 % davon 40. Das Komma trennt das bekannte Paar von der Frage, lass es also stehen.
Alle Frageformen
| Frage | Beispiel | Ergebnis |
|---|---|---|
| Wie viel Prozent ist a von b | 45 € is what % of 180 € |
25% |
| … andere Schreibweisen | 45 € is what percent of 180 €, 45 € as a % of 180 €, 45 € as % of 180 € |
25% |
| Prozent ab | 40 € is what % off 50 € |
20% |
| Prozent auf | 60 € is what % on 50 € |
20% |
| Prozent mit | 25 € is what % with 225 € |
10% |
| Rückwärts: b ist p % wovon | 300 € is 20% of what |
€1,500.00 |
| Rückwärts: nach einem Rabatt | 48 € is 20% off what |
€60.00 |
| Rückwärts: nach einem Aufschlag | 72 € is 20% on what |
€60.00 |
| Rückwärts, andere Reihenfolge | 20% of what is 300 €, 20% off what is 48 €, 20% on what is 72 € |
€1,500.00, €60.00, €60.00 |
| Prozentuale Veränderung | 1,500 € to 1,650 € as %, 1,500 € to 1,650 € is what % |
10% |
| … in Worten | percentage change from 1,500 € to 1,650 €, 1,650 € is what % more than 1,500 € |
10% |
| Rückwärts: nach Anstieg oder Rückgang | 92 € is 15% more than what, 68 € is 15% less than what |
€80.00, €80.00 |
| Rückwärts mit einem Bruch | 50 is 1/5 of what |
250 |
| Veränderung als Faktor | 1,500 € to 1,650 € as x, 1,500 € to 1,650 € is what x |
1.1x |
| Verhältnis als Faktor | 60 € as multiplier of 48 €, 60 € as x of 48 € |
1.25x |
| Aufschlag als Faktor | 60 € as multiplier on 48 € |
0.25x |
| Rabatt als Faktor | 36 € as x off 48 € |
0.25x |
| Verhältnis (Dreisatz) | 200 g is to 4 as what is to 6 |
300 g |
| Verhältnis, andere Unbekannte | 3 kg is to 12 € as 5 kg is to what |
€20.00 |
| Bekanntes Paar hochrechnen | 20% is 500, what is 750 |
30% |
| … von einem Prozentwert aus | if 20 is 30%, what is 60% |
40 |
| Größen derselben Dimension | 400 m is what % of 5 km, 30 min is what % of 2 hours |
8%, 25% |
Zwischen zwei reinen Zahlen geben 20 off 100 und 20 on 100 das Verhältnis als Prozentwert an
(20%), nicht den reduzierten Betrag. Zwischen zwei Geldbeträgen ist 20 € off 100 € der
reduzierte Betrag, 80,00 €, eine Gutscheinzeile liest sich also so, wie sie dasteht.
Formulierungen für den Einkauf
Diese Formulierungen lesen sich so, wie du einen Einkauf beschreiben würdest:
3 Karten at 12.50 € each ergibt €37.503 Kaffees @ 2.80 € ergibt €8.402 Erwachsene at 15 € + 3 Kinder at 8 € ergibt €54.00120 € after 25% discount ergibt €90.00120 € with 25% off ergibt €90.00100 € with 19% VAT ergibt €119.0048 € with 10% tip ergibt €52.80split 86 € among 4 people ergibt €21.50150 € split 4 ways ergibt €37.50share 90 € between 3 ergibt €30.0097 € between 6 of us ergibt €16.173,603.91 € in 9 instalments ergibt €400.4312 payments of 50 € ergibt €600.0045.99 € x 2 ergibt €91.985 € less than 20 € ergibt €15.005 € more than 20 € ergibt €25.00Die Anpassungen lassen sich verketten, und jede wirkt auf den Betrag direkt davor:
4 Karten at 25 € each after 10% discount with 19% VAT ergibt €107.10Vier Karten zu je 25 € ergeben 100 €, der Rabatt senkt das auf 90 €, und 19 % Mehrwertsteuer auf 90 € ergeben 107,10 €.
| Formulierung | Beispiel | Ergebnis |
|---|---|---|
count items at price each |
3 Karten at 12.50 € each |
€37.50 |
count items @ price oder at price |
3 Kaffees @ 2.80 € |
€8.40 |
price each for count items |
15 € each for 4 people |
€60.00 |
amount after p% discount |
120 € after 25% discount |
€90.00 |
amount with p% off oder discount |
120 € with 25% off |
€90.00 |
amount with p% tax, VAT oder GST |
100 € with 19% VAT |
€119.00 |
amount with p% tip |
48 € with 10% tip |
€52.80 |
split amount among n |
split 86 € among 4 people |
€21.50 |
amount split among n |
86 € split among 4 |
€21.50 |
share amount between n |
share 90 € between 3 |
€30.00 |
amount between n |
150 € between 4 |
€37.50 |
amount between n of us |
97 € between 6 of us |
€16.17 |
n people split amount |
6 Personen split 97 € |
€16.17 |
amount split n ways |
150 € split 4 ways |
€37.50 |
split amount into n payments |
split 3,603.91 € into 9 payments |
€400.43 |
amount in n instalments |
3,603.91 € in 9 instalments |
€400.43 |
n payments of amount |
12 payments of 50 € |
€600.00 |
amount x n |
45.99 € x 2 |
€91.98 |
a less than b |
5 € less than 20 € |
€15.00 |
a more than b |
5 € more than 20 € |
€25.00 |
Ein paar Details solltest du beachten:
- Statt
itemskannst du jedes Wort verwenden, das beschreibt, was du kaufst, etwaKartenoderKaffees.itemsist ein gewöhnliches Substantiv im Plural wie alle anderen und braucht daher keineach:6 items at 9.90 €sind 59,40 €. Die Anzahl darf ein Name sein, mit oder ohne das Wort (Anzahl Karten at 4.50 € eachoderDosen at 28 € eachmitDosen = 3), und bei allem, was nach Gewicht verkauft wird, darf sie ein Bruchteil sein. - Was in einem Stück steckt, darf statt eines Preises eine Messgröße sein. Aus einer Packliste
wird so eine Gesamtsumme:
14 Kisten at 12 kg eachsind 168 kg und9 at 1h 45m eachsind 15 Stunden 45 Minuten. - Die Zahl der Personen bei einer Aufteilung muss ganz sein, und
split 86 € among 0meldet eine Division durch null. - Nach der Zahl der Personen kannst du angeben, wer sie sind, etwa
split 100 € among 3 Freunde. - Mehrere Gruppen zu unterschiedlichen Preisen addierst du in einer Zeile:
2 Erwachsene at 15 € + 3 Kinder at 8 €. plusfunktioniert anstelle vonwith,100 € plus 19% VATergibt also ebenfalls 119,00 €.10.50 € plus VATohne Satz fragt dich nach einem. Leg Namen und Satz deiner Umsatzsteuer unter Einstellungen › Berechnungen fest oder tragVAT = 19%in deine gemeinsamen Definitionen ein, dann schlägt dieselbe Zeile die Steuer für dich auf. MitVAT = 19%ergibt auch10.50 € with VAT12,50 €, und ein Preis mitincluding VAT,inc VAT,excluding VAToderex VATbleibt, wie er ist. So kannst du Preise so kennzeichnen, wie es auf dem Kassenbon steht.- Um eine Summe inklusive Trinkgeld aufzuteilen, setz den Betrag mit Trinkgeld in Klammern:
split (64 € with 12.5% tip) among 4. Die Summe unter einem Namen zu speichern, funktioniert ebenfalls.
Alles zusammen
Abendessen zu dritt, mit einem Gutschein, der nur für das Essen gilt:
# Abendessen zu drittEssen = 88 €Getränke = 32 €Gutschein = 25%Rechnung = Essen - Gutschein + Getränke ergibt €98.00Gesamtbetrag = Rechnung with 12.5% tip ergibt €110.25split Gesamtbetrag among 3 people ergibt €36.75Weil Anpassungen von links nach rechts wirken, zieht Essen - Gutschein erst 25 % vom Essen ab,
bevor die Getränke dazukommen. Der Gutschein betrifft die Getränke also nicht. Die Trinkgeld-
Formulierung schlägt dann 12,5 % auf die ganze Rechnung auf, und split … among 3 liefert den
Anteil pro Person.