Passer au contenu
Guide Varlig
Accueil Varlig

Argent et devises

Les montants monétaires d’un bloc de calcul conservent leur devise : une liste de courses s’additionne en livres, une addition se partage en euros, et un salaire annuel se convertit en salaire mensuel sans perdre son unité. Cette page présente la saisie et l’affichage des montants, les opérations monétaires, les conversions de devises et les prix unitaires. Elle vous sera utile pour les budgets, les factures, les dépenses de voyage et tout calcul comportant un prix.

Pour les intérêts, les prêts, l'inflation et les impôts, voir Finance, inflation et impôts. Pour l'ajout de la TVA, des remises et des pourboires, voir Pourcentages.

Écrire un montant

Saisissez les montants comme sur un reçu. Le symbole monétaire ou le code à trois lettres peut précéder ou suivre le nombre ; vous pouvez aussi écrire le nom de la devise en toutes lettres :

calc
£12.50 donne £12.50
$1,250 donne $1,250.00
12€ donne €12.00
45 USD donne $45.00
EUR 80 donne €80.00
100 dollars donne $100.00
50 british pounds donne £50.00
100 swiss francs donne CHF 100.00
¥1500 donne ¥1,500

Les formes acceptées sont :

Forme Exemples
Symbole avant ou après £12.50, 12€, 15$ × 4
Code ISO avant ou après USD 100, 100 usd (sans distinction de casse)
Nom anglais au pluriel 100 euros, 100 japanese yen, 50 american dollars, 100 ukrainian hryvnias
Milliers séparés par des virgules ou des espaces $1,250, 1 250 €, 2 500uah
Abréviations des milliers et des millions $5k, €2.5M, £3m, $2 mil
Montants négatifs -£20, $-50, -5 AED
Pence et cents 99p, 24.5p/kWh, 99c, 45 pence

100 US dollars n’est pas reconnu ; écrivez 100 USD ou 100 dollars.

Avec un montant monétaire, m, mn, mm et mil signifient millions, comme dans les annonces immobilières et les comptes d’entreprise. Sans devise, 3m signifie toujours trois mètres :

calc
£3m donne £3M
$1.2mn donne $1.2M
$2 mil donne $2M
3m EUR donne €3M
3m donne 3 m

Abréviations pour les loyers et les rémunérations

Les abréviations courantes des annonces de location et des fiches de paie indiquent une période lorsqu’elles suivent un montant monétaire :

calc
£1,250 pcm donne £1,250.00/month
£24.99pm donne £24.99/month
£10.99 per mth donne £10.99/month
£650 pw donne £650.00/week
£45,000 pa donne £45,000.00/year

pcm, p.c.m., p/m, pm et per mth signifient par mois ; pa, p.a. et p/a, par an ; pw et p/w, par semaine ; pd et p/d, par jour ; ph et p/h, par heure. pm signifie par mois uniquement après un montant monétaire : 3pm reste une heure. Voir Périodes en toutes lettres pour les formes non abrégées.

Symboles monétaires

Outre $, €, £, ¥ et ₹, Varlig reconnaît ces symboles :

Groupe Symboles
Dollars a$/au$ (AUD), c$/ca$ (CAD), hk$ (HKD), s$ (SGD), nz$ (NZD), r$ (BRL), nt$ (TWD), us$ (USD)
Symboles locaux kr (DKK ; SEK dans une note en suédois, NOK dans une note en norvégien), zł (PLN), kč (CZK), lei (RON), rm (MYR), rp (IDR), rs (PKR), лв (BGN), грн (UAH), TL (TRY, uniquement dans une note en turc)
Autres signes ₩ (KRW), ₽ (RUB), ₴ (UAH), ₿ (BTC)

$ seul désigne le dollar américain : écrivez a$50 ou 50 AUD pour des dollars australiens. Tous les codes ISO 4217 sont reconnus, y compris XAU (or) et XAG (argent). La référence des devises les répertorie avec leurs noms.

Centimes et pence

Écrivez les pence et les cents comme sur une étiquette de prix, avec p ou c immédiatement après le nombre, ou avec les mots pence (ainsi que penny et pennies), cents ou euro cents. Le résultat est exprimé en livres, dollars ou euros, prêt à être additionné aux autres montants :

calc
99p donne £0.99
45p * 12 donne £5.40
3 * 99c donne $2.97
50 euro cents * 4 donne €2.00

Livres et pence, ou dollars et cents, s'additionnent directement, sans taux de change :

calc
£1.20 + 45p donne £1.65
$4.50 - 75 cents donne $3.75
€2 + 50c donne €2.50

À côté d’un montant en euros, c et cents désignent des centimes d’euro : la dernière ligne se lit donc naturellement. Pour afficher le résultat dans la subdivision monétaire, ajoutez in pence ou in cents :

calc
45p * 12 in pence donne 540 pence
£1.65 in pence donne 165 pence
24.5p/kWh in pence/kWh donne 24.5 pence/kWh
€1.50 in cents donne 150 euro cents
£0.3659/mi in pence donne 36.59 pence/mi
€0.142/kWh in cents/kWh donne 14.2 euro cents/kWh

Convertir un tarif dans la subdivision monétaire conserve son unité : une indemnité kilométrique ou un tarif s’affiche alors comme sur le document du HMRC ou de votre fournisseur. p/mile et c/kWh sont acceptés, au même titre que les formes en toutes lettres.

Les tarifs d’énergie, les prix du carburant et les indemnités kilométriques sont souvent indiqués en pence et fonctionnent comme des prix unitaires. Ceux-ci conservent les fractions de penny pour correspondre à la facture. Un total est en revanche arrondi au penny le plus proche, comme sur un reçu, même s’il est inférieur à une livre :

calc
24.5p/kWh donne £0.245/kWh
148.9p/L donne £1.489/L
148.9p/L * 45 L donne £67.01
11,500 kWh * 6.2p/kWh donne £713.00
45p per mile * 120 miles donne £54.00
450 kWh at 28 cents per kWh donne $126.00
3.75 kWh * 24.5p/kWh donne £0.92
12p + 5% donne £0.13

p désigne des pence lorsqu’il suit sans espace un nombre décimal ou un entier inférieur à 100. Les autres sens restent ainsi disponibles : 1080p désigne toujours une résolution vidéo. Pour un montant plus élevé, écrivez 150 pence ou £1.50.

Une subdivision écrite en toutes lettres s’applique au nombre qui la précède, jamais à celui qui la suit. Un prénom qui correspond aussi à une pièce reste donc un nom : Penny 5 signifie un score de cinq pour Penny, pas cinq pence.

c signifie également Celsius, donc Varlig laisse le reste de la ligne décider :

  • À côté d’un montant monétaire ou dans un tarif, il s’agit de cents. €2 + 31.5c donne 2,32 €, et 31.5c/kWh est un tarif.
  • Dans un calcul de température, il s’agit de degrés Celsius. 20c in F donne 68 °F ; avec oven = 180c, oven - 20c donne 160 °C.
  • Sinon, le nombre détermine le sens. Un entier jusqu’à 99 désigne des cents (99c). Un nombre négatif, décimal ou supérieur ou égal à 100 désigne des degrés Celsius (180c vaut 180 °C).
calc
31.5c/kWh donne $0.315/kWh
2 kW * 3 hours * 31.5c/kWh donne $1.89
20c in F donne 68 °F
180c donne 180 °C

Lorsque 20c ou 31.5c est seul, survolez-le pour connaître l’interprétation choisie par Varlig et la manière d’écrire l’autre sens. Si la note définit une valeur nommée p ou c, celle-ci est prioritaire : 5p vaut alors cinq fois cette valeur.

Affichage des montants

La plupart des devises sont affichées avec deux décimales, arrondies uniquement pour l’affichage. Varlig conserve la valeur complète : réutiliser un résultat plus bas dans la note n’accumule donc pas ces arrondis.

calc
£100 / 7 donne £14.29
£100 / 7 * 7 donne £100.00
share = £100 / 7 donne £14.29
share * 7 donne £100.00

Une ligne qui attribue un nom au montant utilise le même affichage ; le nom conserve la valeur complète pour les lignes suivantes.

Les devises sans subdivision, comme le yen japonais et le won coréen, s’affichent sans décimales. Celles dont la subdivision utilise trois décimales (KWD, JOD, OMR, TND, LYD, IQD) en affichent trois. Les montants inférieurs à un million sont affichés intégralement, au centime près, par exemple pour un salaire ou un prix immobilier. À partir d’un million, ils sont abrégés avec M et B :

calc
¥1000 / 3 donne ¥333
10 KWD / 4 donne 2.500 KWD
$250k donne $250,000.00
£99,999.99 * 2 donne £199,999.98
£1,200,000 donne £1.2M

Pour modifier l’affichage d’un résultat, utilisez les options de format dans le menu contextuel de la ligne ou dans les réglages.

Calculs sur les montants

Les montants d’une même devise s’additionnent, se soustraient, se multiplient et se divisent comme les autres quantités. Diviser deux montants de la même devise donne un nombre sans unité ; les pourcentages s’écrivent sous forme d’expressions naturelles :

calc
£45.50 + £12.30 + £8.20 donne £66.00
£2.40 * 3 + £1.80 donne £9.00
£1,200 / 3 donne £400.00
£1,200 / £400 donne 3
£80 + 12.5% donne £90.00
£240 * 20% donne £48.00
$100 - 20% donne $80.00
1.5 kg * £4.80 donne £7.20

Dans la dernière ligne, Varlig interprète 4,80 £ comme un prix par kilogramme. C’est le cas lorsqu’un montant monétaire seul multiplie une mesure. Une indication au survol le précise, par exemple « 4,80 £ interprété comme un prix au kg ». Si le montant est en réalité un total, comme un loyer mensuel, cette indication vous invite à vérifier la ligne. Écrire explicitement le prix unitaire, £4.80/kg, supprime l’indication.

Pour répartir un coût proportionnellement à une mesure, multipliez-le par la part concernée et divisez par la mesure totale. Les unités de mesure s’annulent : le résultat reste en livres, ou en livres par mois pour une facture mensuelle.

calc
£2,100 * 16 m² / 35 m² donne £960.00
£2,100/month * 16 m² / 35 m² donne £960.00/month

Entre deux montants, off soustrait le premier du second, comme sur un bon de réduction :

calc
£5 off £29 donne £24.00

Certaines combinaisons n’ont pas de sens courant : Varlig suggère alors une formulation au lieu de deviner. C’est le cas de la multiplication de deux montants monétaires ou d’un pourcentage sans montant de référence. Les puissances jusqu’à 3 sont acceptées, mais pas les racines :

calc
$4 * $4 donne Unsupported: money times money has no meaning: multiply by a count or a percentage
4% + 20p donne Unsupported: a percentage and an amount do not add up: write the amount the percentage is of first
£2^3 donne £8.00
sqrt(£4) donne Error: unsupported multiplicative unit

Des frais de paiement par carte de 4 % plus 20 pence nécessitent le montant auquel ils s’appliquent, comme dans £31.50 * 4% + 20p.

L'ajout de montants dans deux devises différentes, telles que $5 + €3, nécessite un taux de change. Voir la section suivante.

Convertir des devises

Convertissez avec in, to ou as, de la même manière que vous convertissez des unités. Parce que ces réponses dépendent des derniers taux de change, les résultats ci-dessous ne sont que des exemples :

calcLes résultats dépendent de la date du jour ou de données en direct
€45 in GBP donne £38.58
$120 to GBP donne £89.18
£1,200 as EUR donne €1,399.58
CHF 80 in EUR donne €84.67

Vous pouvez aussi additionner directement des montants de devises différentes. Le résultat utilise la devise du dernier montant ; ajoutez in … pour en choisir une autre :

calcLes résultats dépendent de la date du jour ou de données en direct
£50 + €20 donne €78.32
€20 + £50 donne £67.15
£50 + €20 in GBP donne £67.15

Provenance des taux

Les principales devises utilisent les taux de référence quotidiens de la Banque centrale européenne. La BCE les publie une fois par jour ouvré : ils donnent une indication de la valeur d’une devise, pas un cours de marché en temps réel. Le week-end, les taux affichés sont ceux du vendredi. Les devises non couvertes par la BCE et les cryptomonnaies utilisent des cotations complémentaires de Coinbase. Si les deux sources proposent une devise, le taux de la BCE est prioritaire.

Si aucun taux n’est disponible, la ligne affiche une erreur nommant la devise, comme Error: missing rate: EUR, sans inventer de valeur. Convertir une devise vers elle-même fonctionne toujours.

Utiliser un taux personnalisé

Pour faire correspondre une conversion à votre relevé bancaire ou à un taux convenu, ajoutez at suivi du taux après la conversion. Ce taux exprime la valeur d’une unité de la première devise dans la seconde. Il est utilisé même si des taux actualisés sont disponibles : ces résultats restent donc stables.

calc
€250 in GBP at 0.86 donne £215.00
$100 to EUR at 0.92 donne €92.00

Écrivez le taux comme une valeur numérique. Un nom défini sur une ligne antérieure ne peut pas être utilisé à sa place.

Taux historiques

Pour utiliser le taux d’une date précise, ajoutez on suivi de la date. Les conversions historiques utilisent les archives de la BCE, qui remontent à 1999 :

calcLes résultats dépendent de la date du jour ou de données en direct
€100 to USD on 2 January 2020 donne $111.93
100 EUR to USD on January 2 2020 donne $111.93
€100 in GBP on 2 January 2024 donne £86.65

La BCE ne publie des taux que pendant ses jours ouvrés : aucun taux n’est disponible le week-end ou un jour férié comme le 1er mai. Varlig signale une erreur pour ces dates au lieu d’utiliser le taux d’un jour voisin. Les taux historiques couvrent les devises des archives de la BCE, pas les cryptomonnaies.

Fixer les taux d’une note

Les taux évoluent : un budget de voyage calculé en mars peut donner d’autres résultats en mai. Pour figer les conversions d’une note, choisissez Pin Exchange Rates for This Note, sous Calculations dans le menu … de la note, ou dans le menu d’un de ses résultats. La note conserve une copie des taux actuellement disponibles dans Varlig. Toutes ses conversions les utilisent ensuite, sur chaque appareil où elle est synchronisée.

Une note dont les taux sont fixés affiche en bas un badge Rates pinned avec la date, par exemple Rates pinned 25 Sep 2026. Survolez-le pour voir la provenance des taux et cliquez dessus pour accéder à :

  • Refresh Rates…, qui présente les anciens et nouveaux résultats de chaque calcul que les taux actuels modifieraient, avant de choisir Use Current Rates.
  • Unpin Exchange Rates, qui rétablit l’utilisation des taux les plus récents.

How Was This Read? indique pinned 25 Sep 2026 lorsqu’une conversion utilise ces taux fixés. Un taux personnel avec at ou historique avec on fonctionne comme auparavant. Si aucun taux n’a encore été téléchargé, Varlig signale qu’il n’y a rien à fixer. Sur iPhone et iPad, touchez le badge ; voir Calculs sur iPhone et iPad.

Cryptomonnaies

Environ 150 cryptomonnaies cotées sur Coinbase sont reconnues par code ou par nom, notamment BTC ou bitcoin, ETH ou ethereum, SOL ou solana, ADA ou cardano, DOGE ou dogecoin, XRP ou ripple, DOT, AVAX, LINK, LTC, USDC et USDT. Les subdivisions satoshis (ainsi que sats et sat), gwei et wei se convertissent dans leur cryptomonnaie sans taux de change :

calc
0.5 bitcoin donne ₿0.5
2 solana donne 2 SOL
100000 sats in BTC donne ₿0.001
1 ETH in gwei donne 1G GWEI
1 ETH in wei donne 1e18 WEI
0.25 ETH * 4 donne 1 ETH

Convertir une cryptomonnaie vers une devise traditionnelle utilise une cotation de marché : le résultat varie donc avec le temps.

calcLes résultats dépendent de la date du jour ou de données en direct
1 ETH to USD donne $2,390.88

La reconnaissance d’un code ne garantit pas qu’une cotation soit disponible. Dans le cas contraire, une erreur de taux manquant s’affiche.

Prix unitaires

Un prix par kilogramme, par litre ou par heure est un taux, et il se comporte comme n'importe quel autre taux. Écrivez-le avec / ou per, multipliez-le par une quantité pour obtenir un coût et convertissez-le en une unité différente avec in :

calc
£3.60 / 1.5 kg donne £2.40/kg
£3.50 / 500 g in £/kg donne £7.00/kg
$4/gal in $/L donne $1.06/L
£1.50/L * 40 L donne £60.00
£35/hour * 7.5 hours donne £262.50
2h 15m * £40/hour donne £90.00
£450/workday * 4 weeks donne £9,000.00
£2,400/month in £/year donne £28,800.00/year

Un prix par période peut aussi s’écrire en toutes lettres, comme £25 a month, £45k per annum ou £250 weekly. Voir Taux pour toutes les formes acceptées.

Un tarif par jour de travail compte cinq jours travaillés par semaine. Un café de 3,20 £ chaque jour travaillé donne donc le même montant annuel quelle que soit la formulation :

calc
£3.20/workday in £/year donne £834.84/year
£3.20/workday * 1 year donne £834.84

Diviser un montant monétaire par un prix unitaire donne la quantité que vous pouvez acheter :

calc
£60 / (£1.50/L) donne 40 L

Comparer les prix en rayon

Les magasins indiquent les prix au kilogramme, aux 100 g ou à la livre. Convertissez le prix pour la quantité que vous souhaitez comparer, écrite avec / ou per :

calc
£8/kg in £/100g donne £0.80/100 g
£3.50 / 500 g in £ per 100g donne £0.70/100 g
£8/kg in £ per lb donne £3.63/lb

Prix par unité de surface et de longueur

Un prix au mètre carré multiplié par la longueur et la largeur du sol donne le coût. Multipliez-le seulement par la largeur pour obtenir un prix au mètre linéaire, comme pour une moquette ou un vinyle découpé dans un rouleau de 4 m de large :

calc
£12/m² * 4 m * 3 m donne £144.00
£22/m² * 4 m donne £88.00/m
£15/m / 3 m donne £5.00/m²

La dernière ligne fait l’inverse : un tissu à 15 £ le mètre linéaire, vendu en rouleau de 3 m de large, revient à 5,00 £ le mètre carré.

Les durées telles que workday, week et month sont présentées dans Heures et durées. Les taux en général sont décrits dans Taux, vitesse, allure, carburant et temps de transfert.

Partager une addition au centime près

La part affichée est arrondie, mais la valeur nommée conserve toute sa précision. Sept paiements de £35.93 donneraient £251.51 pour une addition de £251.50. Arrondissez le paiement lui-même au penny près, puis attribuez le reste à la dernière personne :

calc
bill = £251.50 donne £251.50
people = 7 donne 7
share = (bill / people) rounded to nearest £0.01 donne £35.93
last share = bill - share * (people - 1) donne £35.92
share * (people - 1) + last share donne £251.50

Six personnes paient £35.93 et la dernière £35.92. La dernière ligne vérifie que les paiements couvrent exactement l’addition. Afficher un résultat avec deux décimales n’arrondit pas à lui seul la valeur réutilisée ensuite.

Combiner les opérations

Voici une note pour un long week-end en Normandie partagé entre trois amis. Le gîte et les repas ont été payés en euros, puis convertis au taux du relevé bancaire. Le coût du carburant dépend de la consommation de la voiture :

calc
# Long weekend in Normandy, split three ways
ferry = £186
cottage = €540 in GBP at 0.86 donne £464.40
meals = €300 in GBP at 0.86 donne £258.00
fuel = 6 L/100km * 480 km * £1.50/L donne £43.20
total = ferry + cottage + meals + fuel donne £951.60
total / 3 donne £317.20

Chaque coût ayant un nom, le total se lit comme une phrase naturelle. Tous les montants sont déjà en livres lorsqu’ils arrivent dans total : le résultat ne dépend donc pas des taux de change du jour. Les noms définis ici restent disponibles dans les blocs de calcul suivants de la note, pour régler les comptes plus bas dans la page.