सामग्री पर जाएँ
Varlig गाइड
Varlig का मुख्य पृष्ठ

पैसे और मुद्राएँ

गणना ब्लॉक में रकम अपनी मुद्रा बनाए रखती है। इसलिए खरीदारी सूची पाउंड में जुड़ती है, बिल यूरो में बँटता है और वार्षिक वेतन मासिक बनता है—हर मान की इकाई बनी रहती है। यह पेज रकम लिखना, उसका प्रदर्शन, रकम पर अंकगणित, मुद्राओं के बीच रूपांतरण और प्रति इकाई कीमतें समझाता है। बजट, बिल, इनवॉइस, यात्रा खर्च और कीमत वाले दूसरे हिसाब में इसका उपयोग करें।

ब्याज, ऋण, महँगाई और कर के लिए वित्त, महँगाई और कर देखें। VAT, छूट और टिप के लिए प्रतिशत देखें।

एक राशि लिखना

पैसे को उस तरह से लिखें जैसे आप इसे रसीद पर देखेंगे। एक मुद्रा प्रतीक या तीन-अक्षर कोड संख्यात्मक मूल्य से पहले या बाद में जा सकता है, और आप मुद्रा का नाम भी बता सकते हैं:

calc
£12.50 परिणाम £12.50
$1,250 परिणाम $1,250.00
12€ परिणाम €12.00
45 USD परिणाम $45.00
EUR 80 परिणाम €80.00
100 dollars परिणाम $100.00
50 british pounds परिणाम £50.00
100 swiss francs परिणाम CHF 100.00
¥1500 परिणाम ¥1,500

ये रूप स्वीकार किए जाते हैं:

रूप उदाहरण
पहले या बाद में प्रतीक £12.50, 12€, 15$ × 4
आईएसओ कोड पहले या बाद में USD 100, 100 usd (बड़े या छोटे अक्षर, दोनों चलेंगे)
अंग्रेज़ी बहुवचन नाम 100 euros, 100 japanese yen, 50 american dollars, 100 ukrainian hryvnias
अल्पविराम या रिक्त स्थान के साथ हजारों $1,250, 1 250 €, 2 500uah
हज़ार और मिलियन लिखने के संक्षिप्त रूप $5k, €2.5M, £3m, $2 mil
ऋणात्मक राशि -£20, $-50, -5 AED
पेंस और सेंट 99p, 24.5p/kWh, 99c, 45 pence

100 US dollars मान्यता प्राप्त नहीं है; इसके बजाय 100 USD या 100 dollars लिखें।

रकम के साथ m, mn, mm और mil का अर्थ मिलियन (दस लाख) है, जैसा संपत्ति के विज्ञापनों और कंपनी के खातों में होता है। रकम से अलग 3m का अर्थ अब भी तीन मीटर है:

calc
£3m परिणाम £3M
$1.2mn परिणाम $1.2M
$2 mil परिणाम $2M
3m EUR परिणाम €3M
3m परिणाम 3 m

किराया और वेतन लिखने के संक्षिप्त रूप

किराए के विज्ञापन या वेतन-पर्ची के ये संक्षिप्त रूप, रकम के बाद आने पर उसकी अवधि बताते हैं:

calc
£1,250 pcm परिणाम £1,250.00/month
£24.99pm परिणाम £24.99/month
£10.99 per mth परिणाम £10.99/month
£650 pw परिणाम £650.00/week
£45,000 pa परिणाम £45,000.00/year

pcm, p.c.m., p/m, pm और per mth का अर्थ प्रति माह है; pa, p.a. और p/a प्रति वर्ष; pw और p/w प्रति सप्ताह; pd और p/d प्रति दिन; तथा ph और p/h प्रति घंटा हैं। pm केवल रकम के ठीक बाद प्रति माह होता है, इसलिए 3pm अब भी घड़ी का समय है। शब्दों में लिखे रूप अवधियाँ शब्दों में देखें।

मुद्रा चिह्न

$, €, £, ¥ और ₹ के अलावा Varlig ये संकेत भी पहचानता है:

समूह प्रतीक
डॉलर a$/au$ (AUD), c$/ca$ (CAD), hk$ (HKD), s$ (SGD), nz$ (NZD), r$ (BRL), nt$ (TWD), us$ (USD)
स्थानीय प्रतीक kr (DKK; एक स्वीडिश नोट में SEK, नार्वेजियन नोट में NOK), zł (PLN), kč (CZK), lei (RON), rm (MYR), rp (IDR), rs (PKR), лв (BGN), грн (UAH), TL (TRY, केवल एक तुर्की नोट में)
अन्य संकेत ₩ (KRW), ₽ (RUB), ₴ (UAH), ₿ (BTC)

$ अपने आप में अमेरिकी डॉलर का मतलब है, इसलिए ऑस्ट्रेलियाई डॉलर के लिए a$50 या 50 AUD लिखें। हर ISO 4217 कोड ज्ञात है, जिसमें XAU (गोल्ड) और XAG (सिल्वर) शामिल हैं। मुद्रा संदर्भ उन सभी को उनके नामों के साथ सूचीबद्ध करता है।

सेंट और पेंस

पेंस और सेंट को एक मूल्य लेबल की तरह लिखें, संख्यात्मक मान के ठीक बाद p या c के साथ, या pence (साथ ही penny और pennies), cents या euro cents को विस्तार से लिखें। उत्तर पाउंड, डॉलर या यूरो में आता है, जो बाकी सब कुछ में जोड़ने के लिए तैयार है:

calc
99p परिणाम £0.99
45p * 12 परिणाम £5.40
3 * 99c परिणाम $2.97
50 euro cents * 4 परिणाम €2.00

पाउंड और पेंस, या डॉलर और सेंट, बिना किसी विनिमय दर के सीधे जोड़ते हैं:

calc
£1.20 + 45p परिणाम £1.65
$4.50 - 75 cents परिणाम $3.75
€2 + 50c परिणाम €2.50

यूरो राशि के बगल में, c और cents यूरो सेंट का अर्थ रखते हैं, इसलिए अंतिम पंक्ति उसी तरह पढ़ती है जैसे आप इसे कहते हैं। छोटे सिक्के में उत्तर देखने के लिए, in pence या in cents जोड़ें:

calc
45p * 12 in pence परिणाम 540 pence
£1.65 in pence परिणाम 165 pence
24.5p/kWh in pence/kWh परिणाम 24.5 pence/kWh
€1.50 in cents परिणाम 150 euro cents
£0.3659/mi in pence परिणाम 36.59 pence/mi
€0.142/kWh in cents/kWh परिणाम 14.2 euro cents/kWh

दर को मुद्रा की छोटी इकाई में बदलने पर बाकी इकाई नहीं बदलती। इसलिए दूरी-भत्ता या शुल्क HMRC या आपूर्तिकर्ता के पत्र जैसा पढ़ा जा सकता है। पूरे शब्दों में लिखे लक्ष्य के साथ p/mile और c/kWh भी स्वीकार हैं।

बिजली की दर, ईंधन की कीमत और दूरी-भत्ता अक्सर पेंस में दिए जाते हैं और प्रति इकाई कीमत की तरह काम करते हैं। दर में पेंस के भिन्नात्मक अंक बने रहते हैं, ताकि बिल से मेल हो। कुल रकम रसीद की तरह निकटतम पेंस तक आती है, भले ही वह एक पाउंड से कम हो:

calc
24.5p/kWh परिणाम £0.245/kWh
148.9p/L परिणाम £1.489/L
148.9p/L * 45 L परिणाम £67.01
11,500 kWh * 6.2p/kWh परिणाम £713.00
45p per mile * 120 miles परिणाम £54.00
450 kWh at 28 cents per kWh परिणाम $126.00
3.75 kWh * 24.5p/kWh परिणाम £0.92
12p + 5% परिणाम £0.13

100 से कम के दशमलव या पूर्ण संख्या के बाद p पेंस के रूप में गिना जाता है, जिसमें बीच में कोई स्थान नहीं होता। इससे अन्य अर्थ सुरक्षित रहते हैं: 1080p अभी भी एक वीडियो रिज़ॉल्यूशन है। बड़े मानों के लिए, 150 pence या £1.50 लिखें।

स्पेल किया गया सबयूनिट उसके पहले के संख्यात्मक मान को गिनता है और कभी भी उसके बाद वाले मान को नहीं, इसलिए जो नाम संयोगवश सिक्का हो, वह नाम ही बना रहता है: Penny 5 पाँच का स्कोर है, पाँच पेंस नहीं।

c भी सेल्सियस के लिए खड़ा है, इसलिए Varlig शेष लाइन को निर्णय लेने देता है:

  • पैसे के बगल में या दर से पहले, यह सेंट होते हैं। €2 + 31.5c €2.32 है, और 31.5c/kWh एक टैरिफ है।
  • तापमान के बारे में एक पंक्ति में, यह सेल्सियस है। 20c in F 68 °F है, और oven = 180c के साथ, oven - 20c 160 °C है।
  • बाकी मामलों में संख्या तय करती है। 99 तक की पूर्ण संख्या सेंट होती है (99c)। ऋणात्मक संख्या, दशमलव संख्या या 100 और उससे बड़ी संख्या सेल्सियस होती है (180c का अर्थ 180 °C है)।
calc
31.5c/kWh परिणाम $0.315/kWh
2 kW * 3 hours * 31.5c/kWh परिणाम $1.89
20c in F परिणाम 68 °F
180c परिणाम 180 °C

जब 20c या 31.5c अपने आप खड़ा होता है, तो पॉइंटर को उसके ऊपर रखें ताकि आप देख सकें कि Varlig ने कौन सी रीडिंग चुनी और दूसरी रीडिंग कैसे लिखें। यदि आपने नोट में एक मान p या c नाम दिया है, तो आपका नाम जीत जाता है, इसलिए 5p उसका पाँच गुना है।

राशियाँ कैसे प्रदर्शित की जाती हैं

अधिकतर मुद्राएँ दो दशमलव स्थानों तक राउंड करके दिखाई जाती हैं। भीतर पूरा मान सहेजा रहता है, इसलिए उसे आगे की पंक्तियों में इस्तेमाल करने पर प्रदर्शन की राउंडिंग से हिसाब नहीं बदलता:

calc
£100 / 7 परिणाम £14.29
£100 / 7 * 7 परिणाम £100.00
share = £100 / 7 परिणाम £14.29
share * 7 परिणाम £100.00

एक पंक्ति जो राशि को एक नाम देती है, इसे उसी तरह दिखाती है, और नाम बाद की पंक्तियों के लिए पूर्ण मान रखता है।

जापानी येन और कोरियाई वॉन जैसी मुद्राओं की सबसे छोटी इकाई पूरी मुद्रा इकाई है, इसलिए दशमलव नहीं दिखता। तीन दशमलव स्थान वाली छोटी इकाई रखने वाली मुद्राएँ (KWD, JOD, OMR, TND, LYD, IQD) तीन अंक दिखाती हैं। दस लाख से कम रकम पूरी दिखाई जाती है, जिससे वेतन या घर की कीमत का हर छोटा हिस्सा पढ़ सकें। दस लाख से शुरू होकर रकम M और B से संक्षिप्त होती है:

calc
¥1000 / 3 परिणाम ¥333
10 KWD / 4 परिणाम 2.500 KWD
$250k परिणाम $250,000.00
£99,999.99 * 2 परिणाम £199,999.98
£1,200,000 परिणाम £1.2M

यह बदलने के लिए कि उत्तर कैसा दिखता है, लाइन के संदर्भ मेनू में उत्तर स्वरूपण, या सेटिंग्स में स्वरूपण विकल्पों का उपयोग करें।

पैसे के साथ अंकगणित

एक मुद्रा में पैसा किसी भी अन्य मात्रा की तरह जोड़ता है, घटाता है, गुणा करता है और विभाजित करता है। एक ही मुद्रा में दो राशियों को विभाजित करने से एक सादा संख्या मिलती है, और प्रतिशत उस तरह से काम करते हैं जैसे आप उन्हें कहेंगेः

calc
£45.50 + £12.30 + £8.20 परिणाम £66.00
£2.40 * 3 + £1.80 परिणाम £9.00
£1,200 / 3 परिणाम £400.00
£1,200 / £400 परिणाम 3
£80 + 12.5% परिणाम £90.00
£240 * 20% परिणाम £48.00
$100 - 20% परिणाम $80.00
1.5 kg * £4.80 परिणाम £7.20

आखिरी पंक्ति में Varlig £4.80 को प्रति किलोग्राम कीमत मानता है। कोई साधारण रकम माप से गुणा हो तो ऐसा होता है, और इसकी सूचना भी मिलती है। रकम पर पॉइंटर रखें तो “£4.80 treated as a price per kg” जैसा संदेश दिखता है। रकम वास्तव में कुल हो, जैसे मासिक किराया, तो यह पंक्ति जाँचने का संकेत है। दर को स्पष्ट £4.80/kg लिखने पर सूचना हट जाती है।

आकार के आधार पर लागत साझा करने के लिए, एक भाग से गुणा करें और पूरे से विभाजित करें। माप रद्द हो जाते हैं, इसलिए उत्तर पाउंड में रहता है, या मासिक बिल के लिए एक महीने में पाउंड में रहता है:

calc
£2,100 * 16 m² / 35 m² परिणाम £960.00
£2,100/month * 16 m² / 35 m² परिणाम £960.00/month

दो राशियों के बीच off का अर्थ है कि पहली राशि दूसरी राशि से घटा दी जाती है, जैसा कि वाउचर लिखा जाता है:

calc
£5 off £29 परिणाम £24.00

कुछ संयोजनों का रोज़मर्रा में अर्थ नहीं होता। Varlig अनुमान लगाने के बजाय सही रूप बताता है। जैसे रकम से रकम का गुणा, या ऐसी प्रतिशत गणना जिसके लिए आधार रकम नहीं दी गई हो। 3 तक की घातें स्वीकार हैं, लेकिन मूल नहीं:

calc
$4 * $4 परिणाम Unsupported: money times money has no meaning: multiply by a count or a percentage
4% + 20p परिणाम Unsupported: a percentage and an amount do not add up: write the amount the percentage is of first
£2^3 परिणाम £8.00
sqrt(£4) परिणाम Error: unsupported multiplicative unit

4% प्लस 20p के कार्ड शुल्क को उस राशि की आवश्यकता होती है जिस पर यह लागू होता है, जैसे कि £31.50 * 4% + 20p।

दो अलग-अलग मुद्राओं में राशि जोड़ने के लिए, जैसे $5 + €3, को विनिमय दर की आवश्यकता होती है। अगला भाग देखें।

मुद्राओं के बीच परिवर्तित करना

in, to या as के साथ बदलें, उसी तरह जैसे आप इकाइयों को परिवर्तित करते हैं। क्योंकि ये उत्तर नवीनतम विनिमय दरों पर निर्भर करते हैं, नीचे दिए गए परिणाम केवल उदाहरण हैंः

calcपरिणाम आज की तारीख या लाइव डेटा पर निर्भर हैं
€45 in GBP परिणाम £38.58
$120 to GBP परिणाम £89.18
£1,200 as EUR परिणाम €1,399.58
CHF 80 in EUR परिणाम €84.67

अलग-अलग मुद्राओं की रकम सीधे भी जोड़ सकते हैं। उत्तर आखिरी रकम की मुद्रा में आता है। दूसरी मुद्रा चाहिए तो in … जोड़ें:

calcपरिणाम आज की तारीख या लाइव डेटा पर निर्भर हैं
£50 + €20 परिणाम €78.32
€20 + £50 परिणाम £67.15
£50 + €20 in GBP परिणाम £67.15

दरें कहाँ से आती हैं

प्रमुख मुद्राओं की दरें European Central Bank की दैनिक संदर्भ दरों से आती हैं। ECB हर कार्यदिवस एक बार दर प्रकाशित करता है। इसलिए ये मुद्रा के मूल्य का उचित अनुमान हैं, तत्काल बाज़ार भाव नहीं; सप्ताहांत में शुक्रवार की दरें दिखती हैं। ECB में शामिल न होने वाली मुद्राओं और क्रिप्टोकरेंसी की पूरक दरें Coinbase से आती हैं। मुद्रा दोनों स्रोतों में हो तो ECB की दर ली जाती है।

यदि किसी मुद्रा के लिए कोई दर उपलब्ध नहीं है, तो लाइन इसे नाम देने में त्रुटि दिखाती है, जैसे Error: missing rate: EUR, बजाय अनुमान लगाने के। किसी मुद्रा को स्वयं में परिवर्तित करना हमेशा काम करता है।

अपनी खुद की दर का उपयोग करना

जब आप अपने बैंक स्टेटमेंट या सहमत दर के अनुरूप रूपांतरण चाहते हैं, तो रूपांतरण के बाद at और दर जोड़ें। यह दर वह राशि है जो पहली मुद्रा की एक इकाई दूसरी मुद्रा में कितनी मूल्यवान होती है। आपकी दर का उपयोग तब भी किया जाता है जब लाइव दरें उपलब्ध हों, इसलिए ये उत्तर कभी नहीं बदलते:

calc
€250 in GBP at 0.86 परिणाम £215.00
$100 to EUR at 0.92 परिणाम €92.00

दर को एक संख्यात्मक मान के रूप में लिखें। पहले की लाइन पर परिभाषित नाम का उपयोग उसके स्थान पर नहीं किया जा सकता है।

ऐतिहासिक दरें

किसी विशेष दिन से दर पर परिवर्तित करने के लिए, on और एक तिथि जोड़ें। ऐतिहासिक रूपांतरण ईसीबी के प्रकाशित इतिहास का उपयोग करते हैं, जो 1999 में वापस चला जाता हैः

calcपरिणाम आज की तारीख या लाइव डेटा पर निर्भर हैं
€100 to USD on 2 January 2020 परिणाम $111.93
100 EUR to USD on January 2 2020 परिणाम $111.93
€100 in GBP on 2 January 2024 परिणाम £86.65

ECB केवल अपने कार्यदिवसों की दर प्रकाशित करता है। इसलिए सप्ताहांत या 1 मई जैसी छुट्टी की दर नहीं होती। Varlig पास के किसी दिन की दर लेने के बजाय उन तारीखों पर त्रुटि दिखाता है। ऐतिहासिक दरें ECB के इतिहास वाली मुद्राओं के लिए हैं, क्रिप्टोकरेंसी के लिए नहीं।

एक नोट के लिए दरों को पिन करें

ताज़ा दरें बदलती रहती हैं, इसलिए मार्च में बनाया यात्रा बजट मई में अलग उत्तर दे सकता है। किसी नोट के रूपांतरण स्थिर रखने के लिए Pin Exchange Rates for This Note चुनें। यह नोट के … मेनू में Calculations के अंतर्गत या किसी उत्तर के मेनू में मिलता है। नोट उस समय Varlig में मौजूद दरों की प्रतिलिपि रखता है। आगे उस नोट के सभी रूपांतरण उन्हीं दरों का उपयोग करते हैं, हर सिंक किए डिवाइस पर भी।

एक पिन किया गया नोट नोट के निचले भाग में एक छोटा Rates pinned बैज दिखाता है, जिसमें दिन, जैसे Rates pinned 25 Sep 2026, लिखा होता है। पॉइंटर को उस पर रखें ताकि आप देख सकें कि दरें कहाँ से आईं, और इसे क्लिक करें:

  • Refresh Rates… उन सभी उत्तरों के पुराने और नए मान दिखाता है जो आज की दरों से बदलेंगे। उन्हें देखने के बाद Use Current Rates चुन सकते हैं।
  • Unpin Exchange Rates फिर से सबसे नई दरें इस्तेमाल करना शुरू करता है।

पिन की हुई दर से रूपांतरण होने पर How Was This Read? में pinned 25 Sep 2026 जैसा विवरण दिखता है। at से दी गई अपनी दर और on से माँगी ऐतिहासिक दर पहले की तरह काम करती हैं। अभी कोई दर डाउनलोड न हुई हो तो पिन करने के लिए कुछ नहीं है; Varlig इसकी सूचना देता है। iPhone और iPad पर बैज टैप करें; iPhone और iPad पर गणनाएँ देखें।

क्रिप्टोकरेंसी

Coinbase पर सूचीबद्ध लगभग 150 क्रिप्टोकरेंसी कोड या नाम के आधार पर मान्यता प्राप्त हैं, जिनमें BTC या bitcoin, ETH या ethereum, SOL या solana, ADA या cardano, DOGE या dogecoin, XRP या ripple, DOT, AVAX, LINK, LTC, USDC और USDT शामिल हैं। उप-इकाइयाँ satoshis (जिसे sats और sat भी कहा जाता है), gwei और wei बिना किसी विनिमय दर के अपने सिक्कों में परिवर्तित हो जाती हैं:

calc
0.5 bitcoin परिणाम ₿0.5
2 solana परिणाम 2 SOL
100000 sats in BTC परिणाम ₿0.001
1 ETH in gwei परिणाम 1G GWEI
1 ETH in wei परिणाम 1e18 WEI
0.25 ETH * 4 परिणाम 1 ETH

क्रिप्टोकरेंसी को पारंपरिक मुद्रा में बदलने के लिए बाज़ार की दर इस्तेमाल होती है, इसलिए उत्तर समय के साथ बदलता है:

calcपरिणाम आज की तारीख या लाइव डेटा पर निर्भर हैं
1 ETH to USD परिणाम $2,390.88

कोड पहचाना जाने का अर्थ यह नहीं कि उसकी बाज़ार दर भी उपलब्ध है। दर न हो तो उसकी कमी की त्रुटि दिखती है।

प्रति यूनिट क़ीमतें

प्रति किलोग्राम, प्रति लीटर या प्रति घंटे की क़ीमत एक दर है, और यह किसी भी अन्य दर की तरह व्यवहार करती है। इसे / या per के साथ लिखें, लागत प्राप्त करने के लिए इसे एक मात्रा से गुणा करें, और इसे in के साथ एक अलग इकाई में बदलें:

calc
£3.60 / 1.5 kg परिणाम £2.40/kg
£3.50 / 500 g in £/kg परिणाम £7.00/kg
$4/gal in $/L परिणाम $1.06/L
£1.50/L * 40 L परिणाम £60.00
£35/hour * 7.5 hours परिणाम £262.50
2h 15m * £40/hour परिणाम £90.00
£450/workday * 4 weeks परिणाम £9,000.00
£2,400/month in £/year परिणाम £28,800.00/year

एक अवधि प्रति कीमत को आप जिस तरह से कहते हैं, उसी तरह भी लिखा जा सकता है, जैसे कि £25 a month, £45k per annum या £250 weekly। सभी रूपों के लिए दरें देखें।

प्रति कार्यदिवस की दर सप्ताह में पांच कार्यदिवसों की गणना करती है, इसलिए प्रत्येक कार्य दिवस पर £3.20 कॉफ़ी उसी वार्षिक आंकड़े पर आती है, जिस भी आप पूछते हैं:

calc
£3.20/workday in £/year परिणाम £834.84/year
£3.20/workday * 1 year परिणाम £834.84

पैसे को प्रति यूनिट मूल्य से विभाजित करने से आपको पता चलता है कि आप कितना ख़रीद सकते हैं:

calc
£60 / (£1.50/L) परिणाम 40 L

शेल्फ क़ीमतों की तुलना करना

दुकानें प्रति किलोग्राम, प्रति 100 ग्राम या प्रति पाउंड क़ीमतों को लेबल करती हैं। मूल्य को उस राशि में बदलें जिसकी आप तुलना करना चाहते हैं, / या per के साथ लिखा गया है:

calc
£8/kg in £/100g परिणाम £0.80/100 g
£3.50 / 500 g in £ per 100g परिणाम £0.70/100 g
£8/kg in £ per lb परिणाम £3.63/lb

प्रति क्षेत्र और लंबाई की क़ीमतें

प्रति वर्ग मीटर कीमत को फ़र्श की लंबाई और चौड़ाई से गुणा करने पर लागत मिलती है। केवल चौड़ाई से गुणा करें तो प्रति मीटर कीमत मिलती है। 4 m चौड़े रोल से कटने वाले कालीन और विनाइल अक्सर इसी तरह बेचे जाते हैं:

calc
£12/m² * 4 m * 3 m परिणाम £144.00
£22/m² * 4 m परिणाम £88.00/m
£15/m / 3 m परिणाम £5.00/m²

अंतिम पंक्ति दूसरे तरीक़े से जाती है: 3 मीटर चौड़े रोल से £15 प्रति मीटर का कपड़ा £5.00 प्रति वर्ग मीटर पर काम करता है।

workday, week और month जैसी अवधियाँ घड़ी के समय और अवधियाँ में तथा सामान्य दरें दर, गति, पेस, ईंधन और ट्रांसफ़र समय में समझाई गई हैं।

बिल को आख़िरी पैसे तक ठीक-ठीक बाँटना

दिखाई गई हिस्सेदारी राउंड होती है, लेकिन उसका नाम दिया गया मान पूरी सटीकता रखता है। £35.93 के सात भुगतान £251.50 के बिल के लिए £251.51 जुटाएँगे। भुगतान की रकम को ही निकटतम पेनी तक राउंड करें, फिर आख़िरी व्यक्ति को बची रकम दें:

calc
bill = £251.50 परिणाम £251.50
people = 7 परिणाम 7
share = (bill / people) rounded to nearest £0.01 परिणाम £35.93
last share = bill - share * (people - 1) परिणाम £35.92
share * (people - 1) + last share परिणाम £251.50

छह लोग £35.93 और आख़िरी व्यक्ति £35.92 देता है। आख़िरी पंक्ति जाँचती है कि भुगतानों का जोड़ बिल के बराबर है। उत्तर को केवल दो दशमलव स्थानों में दिखाने से बाद में इस्तेमाल होने वाला मान राउंड नहीं होता।

इसे एक साथ रखना

यहाँ नॉर्मंडी में एक लंबे सप्ताहांत के लिए एक नोट है, तीन दोस्तों के बीच विभाजित। कॉटेज और भोजन का भुगतान यूरो में किया गया था, बैंक स्टेटमेंट पर दर पर परिवर्तित किया गया था, और ईंधन की लागत कार की खपत से आती है:

calc
# Long weekend in Normandy, split three ways
ferry = £186
cottage = €540 in GBP at 0.86 परिणाम £464.40
meals = €300 in GBP at 0.86 परिणाम £258.00
fuel = 6 L/100km * 480 km * £1.50/L परिणाम £43.20
total = ferry + cottage + meals + fuel परिणाम £951.60
total / 3 परिणाम £317.20

हर खर्च का नाम है, इसलिए कुल की पंक्ति सहज वाक्य की तरह पढ़ी जाती है। total तक पहुँचते-पहुँचते हर रकम पाउंड में है, इसलिए उत्तर उस दिन की विनिमय दरों पर निर्भर नहीं है। ये नाम इसी नोट के आगे के गणना ब्लॉक में भी काम करते हैं, जहाँ दोस्तों का आपसी हिसाब पूरा कर सकते हैं।