Lewati ke konten
Panduan Varlig
Beranda Varlig

Uang dan mata uang

Nilai uang dalam blok perhitungan mempertahankan mata uangnya. Daftar belanja dapat dijumlahkan dalam pound, tagihan dibagi dalam euro, dan gaji tahunan diubah menjadi gaji bulanan tanpa kehilangan satuannya. Halaman ini membahas cara menulis dan menampilkan nilai uang, operasi hitung dengan uang, konversi mata uang, serta harga per satuan. Gunakan untuk anggaran, tagihan, faktur, biaya perjalanan, dan kebutuhan lain yang melibatkan harga.

Untuk bunga, pinjaman, inflasi dan pajak, lihat Keuangan, inflasi dan pajak. Untuk menambahkan PPN, diskon, dan tip, lihat Persentase.

Menulis nilai uang

Tuliskan uang seperti yang Anda lihat di tanda terima. Simbol mata uang atau kode tiga huruf dapat berada sebelum atau setelah nilai numerik, dan Anda juga dapat mengeja nama mata uang:

calc
£12.50 menghasilkan £12.50
$1,250 menghasilkan $1,250.00
12€ menghasilkan €12.00
45 USD menghasilkan $45.00
EUR 80 menghasilkan €80.00
100 dollars menghasilkan $100.00
50 british pounds menghasilkan £50.00
100 swiss francs menghasilkan CHF 100.00
¥1500 menghasilkan ¥1,500

Bentuk penulisan yang diterima:

Bentuk Contoh
Simbol sebelum atau sesudah £12.50, 12€, 15$ × 4
Kode ISO sebelum atau sesudah USD 100, 100 usd (huruf besar atau kecil)
Nama jamak bahasa Inggris 100 euros, 100 japanese yen, 50 american dollars, 100 ukrainian hryvnias
Ribuan dengan koma atau spasi $1,250, 1 250 €, 2 500uah
Singkatan ribuan dan jutaan $5k, €2.5M, £3m, $2 mil
Jumlah negatif -£20, $-50, -5 AED
Pence dan sen 99p, 24.5p/kWh, 99c, 45 pence

100 US dollars tidak diakui; tulis 100 USD atau 100 dollars sebagai gantinya.

Jika digunakan bersama nilai uang, m, mn, mm, dan mil berarti juta, seperti dalam iklan properti dan laporan keuangan perusahaan. Di luar nilai uang, 3m tetap berarti tiga meter:

calc
£3m menghasilkan £3M
$1.2mn menghasilkan $1.2M
$2 mil menghasilkan $2M
3m EUR menghasilkan €3M
3m menghasilkan 3 m

Singkatan sewa dan gaji

Singkatan pada daftar sewa atau slip gaji berfungsi sebagai periode ketika mereka mengikuti sejumlah uang:

calc
£1,250 pcm menghasilkan £1,250.00/month
£24.99pm menghasilkan £24.99/month
£10.99 per mth menghasilkan £10.99/month
£650 pw menghasilkan £650.00/week
£45,000 pa menghasilkan £45,000.00/year

pcm, p.c.m., p/m, pm, dan per mth berarti per bulan; pa, p.a., dan p/a per tahun; pw dan p/w per minggu; pd dan p/d per hari; serta ph dan p/h per jam. pm hanya berarti per bulan jika langsung mengikuti nilai uang, sehingga 3pm tetap berarti waktu. Lihat Periode dalam kata-kata untuk bentuk yang ditulis lengkap.

Simbol mata uang

Selain $, €, £, ¥ dan ₹, Varlig mengenali simbol-simbol ini:

Kelompok Simbol
Dolar a$/au$ (AUD), c$/ca$ (CAD), hk$ (HKD), s$ (SGD), nz$ (NZD), r$ (BRL), nt$ (TWD), us$ (USD)
Simbol-simbol lokal kr (DKK; SEK dalam catatan berbahasa Swedia, NOK dalam catatan berbahasa Norwegia), zł (PLN), kč (CZK), lei (RON), rm (MYR), rp (IDR), rs (PKR), лв (BGN), грн (UAH), TL (TRY, hanya dalam catatan berbahasa Turki)
Tanda-tanda lainnya ₩ (KRW), ₽ (RUB), ₴ (UAH), ₿ (BTC)

$ sendiri berarti dolar AS, jadi tulis a$50 atau 50 AUD untuk dolar Australia. Setiap kode ISO 4217 diketahui, termasuk XAU (emas) dan XAG (perak). Referensi mata uang mencantumkan mereka semua dengan nama mereka.

Sen dan pence

Tulis pence dan sen seperti yang dilakukan label harga, dengan p atau c tepat setelah nilai numerik, atau mengeja pence (juga penny dan pennies), cents atau euro cents. Jawabannya keluar dalam pound, dolar atau euro, siap untuk ditambahkan ke yang lainnya:

calc
99p menghasilkan £0.99
45p * 12 menghasilkan £5.40
3 * 99c menghasilkan $2.97
50 euro cents * 4 menghasilkan €2.00

Pound dan pence, atau dolar dan sen, ditambahkan secara langsung, tanpa nilai tukar yang terlibat:

calc
£1.20 + 45p menghasilkan £1.65
$4.50 - 75 cents menghasilkan $3.75
€2 + 50c menghasilkan €2.50

Di samping jumlah dalam euro, c dan cents berarti sen euro, jadi baris terakhir dibaca seperti yang Anda katakan. Untuk melihat jawaban dalam koin yang lebih kecil, tambahkan in pence atau in cents :

calc
45p * 12 in pence menghasilkan 540 pence
£1.65 in pence menghasilkan 165 pence
24.5p/kWh in pence/kWh menghasilkan 24.5 pence/kWh
€1.50 in cents menghasilkan 150 euro cents
£0.3659/mi in pence menghasilkan 36.59 pence/mi
€0.142/kWh in cents/kWh menghasilkan 14.2 euro cents/kWh

Mengubah tarif ke satuan uang yang lebih kecil tidak mengubah satuan pembaginya. Dengan begitu, tunjangan jarak tempuh atau tarif ditampilkan seperti dalam surat HMRC atau pemasok Anda. Selain bentuk lengkap, p/mile dan c/kWh juga diterima sebagai satuan tujuan.

Tarif energi, harga bahan bakar, dan tunjangan jarak tempuh sering dinyatakan dalam pence dan dapat dipakai sebagai harga per satuan. Harga per satuan mempertahankan pecahan penny agar tarif sesuai dengan tagihan. Total dibulatkan ke penny terdekat seperti pada struk, bahkan jika kurang dari satu pound:

calc
24.5p/kWh menghasilkan £0.245/kWh
148.9p/L menghasilkan £1.489/L
148.9p/L * 45 L menghasilkan £67.01
11,500 kWh * 6.2p/kWh menghasilkan £713.00
45p per mile * 120 miles menghasilkan £54.00
450 kWh at 28 cents per kWh menghasilkan $126.00
3.75 kWh * 24.5p/kWh menghasilkan £0.92
12p + 5% menghasilkan £0.13

p dihitung sebagai pence setelah desimal atau bilangan bulat di bawah 100, tanpa spasi di antaranya. Itu membuat makna lain tetap aman: 1080p masih merupakan resolusi video. Untuk jumlah yang lebih besar, tulis 150 pence atau £1.50.

Subunit yang dieja menghitung nilai numerik sebelumnya dan tidak pernah yang setelahnya, jadi nama yang kebetulan adalah koin tetap menjadi nama: Penny 5 adalah skor lima, bukan lima pence.

c juga merupakan singkatan Celsius, jadi Varlig menentukan maknanya dari bagian lain pada baris:

  • Di samping uang atau sebelum tarif, itu adalah sen. €2 + 31.5c adalah €2,32, dan 31.5c/kWh adalah tarif.
  • Dalam baris yang membahas suhu, maknanya Celsius. 20c in F menghasilkan 68 °F. Jika oven = 180c, maka oven - 20c menghasilkan 160 °C.
  • Jika tidak, nilai numeriknya akan menentukan. Bilangan bulat hingga 99 adalah sen ( 99c ), dan nilai numerik negatif, desimal atau 100 dan lebih adalah Celcius ( 180c adalah 180 °C).
calc
31.5c/kWh menghasilkan $0.315/kWh
2 kW * 3 hours * 31.5c/kWh menghasilkan $1.89
20c in F menghasilkan 68 °F
180c menghasilkan 180 °C

Jika 20c atau 31.5c berdiri sendiri, arahkan penunjuk ke sana untuk melihat penafsiran yang dipilih Varlig serta cara menulis makna alternatifnya. Jika Anda sudah memberi nama p atau c pada suatu nilai dalam catatan, nama tersebut diutamakan, sehingga 5p berarti lima kali nilai itu.

Bagaimana jumlah ditampilkan

Sebagian besar mata uang ditampilkan dengan dua angka desimal, yang dibulatkan hanya untuk tampilan. Varlig tetap menyimpan nilai lengkapnya, sehingga tidak ada penyimpangan akibat pembulatan saat jawaban digunakan pada baris berikutnya:

calc
£100 / 7 menghasilkan £14.29
£100 / 7 * 7 menghasilkan £100.00
share = £100 / 7 menghasilkan £14.29
share * 7 menghasilkan £100.00

Baris yang memberikan nama jumlah menunjukkannya dengan cara yang sama, dan nama tersebut menyimpan nilai penuh untuk baris berikutnya.

Mata uang yang koin terkecilnya adalah satu unit utuh, seperti yen Jepang dan won Korea, tidak menunjukkan desimal. Mereka yang memiliki unit minor tiga desimal (KWD, JOD, OMR, TND, LYD, IQD) menunjukkan tiga. Jumlah di bawah satu juta ditampilkan secara penuh, sehingga gaji atau harga rumah menyimpan setiap sen di layar. Dari satu juta ke atas, mereka disingkat dengan M dan B:

calc
¥1000 / 3 menghasilkan ¥333
10 KWD / 4 menghasilkan 2.500 KWD
$250k menghasilkan $250,000.00
£99,999.99 * 2 menghasilkan £199,999.98
£1,200,000 menghasilkan £1.2M

Untuk mengubah tampilan jawaban, gunakan pemformatan jawaban di menu konteks baris, atau pilihan pemformatan di Pengaturan.

Aritmatika dengan uang

Uang dalam satu mata uang menambah, mengurangi, mengalikan, dan membagi seperti kuantitas lainnya. Membagi dua jumlah dalam mata uang yang sama memberikan angka biasa, dan persentase bekerja seperti yang Anda katakan:

calc
£45.50 + £12.30 + £8.20 menghasilkan £66.00
£2.40 * 3 + £1.80 menghasilkan £9.00
£1,200 / 3 menghasilkan £400.00
£1,200 / £400 menghasilkan 3
£80 + 12.5% menghasilkan £90.00
£240 * 20% menghasilkan £48.00
$100 - 20% menghasilkan $80.00
1.5 kg * £4.80 menghasilkan £7.20

Pada baris terakhir, Varlig menafsirkan £4.80 sebagai harga per kilogram. Ini berlaku setiap kali nilai uang tanpa satuan pembagi dikalikan dengan suatu ukuran. Arahkan penunjuk ke nilai tersebut untuk melihat keterangan seperti "£4.80 treated as a price per kg". Jika nilai itu sebenarnya total, misalnya sewa bulanan, keterangan ini mengingatkan Anda untuk memeriksa barisnya. Menuliskan tarif secara lengkap sebagai £4.80/kg memperjelas maksudnya dan menghilangkan keterangan tersebut.

Untuk membagi biaya berdasarkan ukuran, kalikan dengan ukuran satu bagian lalu bagi dengan ukuran keseluruhan. Satuan ukuran saling meniadakan, sehingga jawaban tetap dalam pound, atau pound per bulan untuk tagihan bulanan:

calc
£2,100 * 16 m² / 35 m² menghasilkan £960.00
£2,100/month * 16 m² / 35 m² menghasilkan £960.00/month

off di antara dua nilai uang mengurangkan nilai pertama dari nilai kedua, seperti penulisan pada voucher:

calc
£5 off £29 menghasilkan £24.00

Beberapa kombinasi tidak memiliki makna sehari-hari, jadi Varlig menjelaskan apa yang perlu ditulis alih-alih menebak. Contohnya adalah perkalian uang dengan uang, atau persentase tanpa nilai dasar untuk dihitung. Pangkat hingga 3 diperbolehkan, tetapi akar tidak:

calc
$4 * $4 menghasilkan Unsupported: money times money has no meaning: multiply by a count or a percentage
4% + 20p menghasilkan Unsupported: a percentage and an amount do not add up: write the amount the percentage is of first
£2^3 menghasilkan £8.00
sqrt(£4) menghasilkan Error: unsupported multiplicative unit

Biaya kartu sebesar 4% ditambah 20p membutuhkan jumlah yang berlaku, seperti pada £31.50 * 4% + 20p.

Menambahkan jumlah dalam dua mata uang yang berbeda, seperti $5 + €3, membutuhkan nilai tukar. Lihat bagian berikutnya.

Konversi antar mata uang

Konversi dengan in, to atau as, dengan cara yang sama Anda mengonversi unit. Karena jawaban-jawaban ini bergantung pada nilai tukar terbaru, hasil di bawah ini hanyalah contoh:

calcHasil bergantung pada tanggal hari ini atau data terkini
€45 in GBP menghasilkan £38.58
$120 to GBP menghasilkan £89.18
£1,200 as EUR menghasilkan €1,399.58
CHF 80 in EUR menghasilkan €84.67

Anda juga dapat menambahkan jumlah dalam mata uang yang berbeda secara langsung. Jawabannya ditampilkan dalam mata uang jumlah terakhir, dan Anda dapat menambahkan in … untuk memilih yang lain:

calcHasil bergantung pada tanggal hari ini atau data terkini
£50 + €20 menghasilkan €78.32
€20 + £50 menghasilkan £67.15
£50 + €20 in GBP menghasilkan £67.15

Sumber kurs

Kurs mata uang utama berasal dari kurs referensi harian Bank Sentral Eropa (ECB). ECB menerbitkannya sekali setiap hari kerja, sehingga kurs ini berguna sebagai acuan nilai mata uang, tetapi bukan harga pasar waktu nyata. Pada akhir pekan, yang ditampilkan adalah kurs Jumat. Mata uang yang tidak dicakup ECB dan mata uang kripto memakai data harga tambahan dari Coinbase. Jika kedua sumber mencantumkan mata uang yang sama, kurs ECB yang digunakan.

Jika kurs untuk suatu mata uang tidak tersedia, baris menampilkan kesalahan yang menyebut mata uang tersebut, seperti Error: missing rate: EUR, alih-alih menebak. Konversi suatu mata uang ke mata uang yang sama selalu dapat dilakukan.

Menggunakan kurs sendiri

Agar konversi sesuai dengan rekening koran atau kurs yang telah disepakati, tambahkan at beserta kurs setelah konversi. Kurs menyatakan nilai satu unit mata uang pertama dalam mata uang kedua. Kurs Anda digunakan meskipun kurs terbaru tersedia, sehingga jawaban ini tidak berubah:

calc
€250 in GBP at 0.86 menghasilkan £215.00
$100 to EUR at 0.92 menghasilkan €92.00

Tulis kurs sebagai angka. Nama yang didefinisikan pada baris sebelumnya tidak dapat digunakan sebagai penggantinya.

Kurs historis

Untuk mengonversi dengan kurs pada tanggal tertentu, tambahkan on diikuti tanggal. Konversi historis menggunakan riwayat kurs yang diterbitkan ECB, yang tersedia sejak 1999:

calcHasil bergantung pada tanggal hari ini atau data terkini
€100 to USD on 2 January 2020 menghasilkan $111.93
100 EUR to USD on January 2 2020 menghasilkan $111.93
€100 in GBP on 2 January 2024 menghasilkan £86.65

ECB hanya menerbitkan kurs pada hari kerjanya. Karena itu, akhir pekan atau hari libur seperti 1 Mei tidak memiliki kurs. Untuk tanggal tersebut, Varlig menampilkan kesalahan alih-alih memakai kurs hari terdekat. Kurs historis mencakup mata uang dalam riwayat ECB, bukan mata uang kripto.

Tetapkan kurs untuk catatan

Kurs terbaru terus berubah, sehingga anggaran perjalanan yang dihitung pada Maret dapat menghasilkan jawaban berbeda pada Mei. Untuk mempertahankan hasil konversi dalam catatan, pilih Pin Exchange Rates for This Note — di bawah Calculations dalam menu … catatan, atau dari menu salah satu jawabannya. Catatan menyimpan salinan kurs yang saat ini dimiliki Varlig. Sejak itu, semua konversi di dalamnya menggunakan kurs tersebut pada setiap perangkat tempat catatan disinkronkan.

Catatan yang kursnya disematkan menampilkan lencana kecil Rates pinned beserta tanggal di bagian bawah, misalnya Rates pinned 25 Sep 2026. Arahkan penunjuk ke lencana untuk melihat sumber kurs, atau klik untuk membuka pilihan berikut:

  • Refresh Rates… menampilkan setiap jawaban yang akan berubah jika memakai kurs hari ini, lengkap dengan nilai lama dan baru, sebelum Anda memilih Use Current Rates.
  • Unpin Exchange Rates kembali menggunakan kurs terbaru.

How Was This Read? menampilkan pinned 25 Sep 2026 untuk konversi yang memakai kurs tersebut. Kurs pilihan Anda dengan at dan kurs historis dengan on tetap bekerja seperti sebelumnya. Jika belum ada kurs yang diunduh, tidak ada yang dapat disematkan, dan Varlig akan menjelaskannya. Di iPhone dan iPad, ketuk lencana; lihat Perhitungan di iPhone dan iPad.

Mata uang kripto

Sekitar 150 mata uang kripto yang terdaftar di Coinbase dikenali dengan kode atau nama, termasuk BTC atau bitcoin, ETH atau ethereum, SOL atau solana, ADA atau cardano, DOGE atau dogecoin, XRP atau ripple, DOT, AVAX, LINK, LTC, USDC dan USDT. Subunit satoshis (juga sats dan sat), gwei dan wei dikonversi ke koin mereka tanpa nilai tukar:

calc
0.5 bitcoin menghasilkan ₿0.5
2 solana menghasilkan 2 SOL
100000 sats in BTC menghasilkan ₿0.001
1 ETH in gwei menghasilkan 1G GWEI
1 ETH in wei menghasilkan 1e18 WEI
0.25 ETH * 4 menghasilkan 1 ETH

Konversi koin kripto ke mata uang konvensional menggunakan harga pasar, sehingga hasilnya berubah seiring waktu:

calcHasil bergantung pada tanggal hari ini atau data terkini
1 ETH to USD menghasilkan $2,390.88

Kode yang dikenali belum tentu memiliki data harga. Jika data tidak tersedia, Anda akan melihat kesalahan kurs tidak tersedia.

Harga per unit

Harga per kilogram, per liter atau per jam adalah tarif, dan berperilaku seperti tarif lainnya. Tuliskan dengan / atau per, kalikan dengan kuantitas untuk mendapatkan biaya, dan ubah menjadi satuan yang berbeda dengan in:

calc
£3.60 / 1.5 kg menghasilkan £2.40/kg
£3.50 / 500 g in £/kg menghasilkan £7.00/kg
$4/gal in $/L menghasilkan $1.06/L
£1.50/L * 40 L menghasilkan £60.00
£35/hour * 7.5 hours menghasilkan £262.50
2h 15m * £40/hour menghasilkan £90.00
£450/workday * 4 weeks menghasilkan £9,000.00
£2,400/month in £/year menghasilkan £28,800.00/year

Harga per periode juga dapat ditulis dengan ungkapan sehari-hari, seperti £25 a month, £45k per annum, atau £250 weekly. Lihat Tarif untuk semua bentuk penulisannya.

Tarif per hari kerja dihitung lima hari kerja seminggu, jadi kopi £3,20 pada setiap hari kerja mencapai angka tahunan yang sama dengan cara apa pun Anda bertanya:

calc
£3.20/workday in £/year menghasilkan £834.84/year
£3.20/workday * 1 year menghasilkan £834.84

Membagi uang dengan harga per unit memberi tahu Anda berapa banyak yang dapat Anda beli:

calc
£60 / (£1.50/L) menghasilkan 40 L

Membandingkan harga rak

Toko memberi label harga per kilogram, per 100 g atau per pon. Ubah harga menjadi jumlah yang ingin Anda bandingkan, ditulis dengan / atau per:

calc
£8/kg in £/100g menghasilkan £0.80/100 g
£3.50 / 500 g in £ per 100g menghasilkan £0.70/100 g
£8/kg in £ per lb menghasilkan £3.63/lb

Harga per luas dan panjang

Harga per meter persegi dikalikan dengan panjang dan lebar lantai memberikan biaya. Kalikan dengan lebar saja dan Anda mendapatkan harga per meter, yaitu bagaimana karpet dan vinil yang dipotong dari gulungan 4 m sering dijual:

calc
£12/m² * 4 m * 3 m menghasilkan £144.00
£22/m² * 4 m menghasilkan £88.00/m
£15/m / 3 m menghasilkan £5.00/m²

Baris terakhir berjalan ke arah lain: kain seharga £15 per meter dari gulungan selebar 3 m bekerja seharga £5,00 per meter persegi.

Durasi seperti workday, week, dan month dibahas dalam Waktu dan durasi, sedangkan tarif secara umum dibahas dalam Tarif, kecepatan, pace, bahan bakar, dan waktu transfer.

Membagi tagihan hingga sen terakhir

Bagian yang ditampilkan dibulatkan, tetapi nilai bernamanya tetap menyimpan presisi penuh. Tujuh pembayaran sebesar £35.93 akan mengumpulkan £251.51 untuk tagihan £251.50. Bulatkan nilai pembayaran itu sendiri ke penny terdekat, lalu berikan sisanya kepada orang terakhir:

calc
bill = £251.50 menghasilkan £251.50
people = 7 menghasilkan 7
share = (bill / people) rounded to nearest £0.01 menghasilkan £35.93
last share = bill - share * (people - 1) menghasilkan £35.92
share * (people - 1) + last share menghasilkan £251.50

Enam orang membayar £35.93 dan orang terakhir £35.92. Baris terakhir memeriksa bahwa jumlah pembayaran sama dengan tagihan. Memformat jawaban menjadi dua desimal saja tidak membulatkan nilai yang digunakan kemudian.

Menggabungkan semuanya

Ini adalah catatan untuk akhir pekan yang panjang di Normandia, dibagi antara tiga teman. Pondok dan makanan dibayar dalam euro, dikonversi pada tarif pada laporan bank, dan biaya bahan bakar berasal dari konsumsi mobil:

calc
# Long weekend in Normandy, split three ways
ferry = £186
cottage = €540 in GBP at 0.86 menghasilkan £464.40
meals = €300 in GBP at 0.86 menghasilkan £258.00
fuel = 6 L/100km * 480 km * £1.50/L menghasilkan £43.20
total = ferry + cottage + meals + fuel menghasilkan £951.60
total / 3 menghasilkan £317.20

Karena setiap biaya memiliki nama, totalnya terbaca seperti kalimat biasa. Semua nilai sudah dalam pound saat digunakan dalam total, sehingga jawabannya tidak bergantung pada kurs hari itu. Nama yang didefinisikan di sini juga dapat dipakai dalam blok perhitungan berikutnya pada catatan yang sama, sehingga pembagian pembayaran bisa dihitung lebih jauh di bawah halaman.