Pular para o conteúdo
Guia do Varlig
Página inicial do Varlig

Dinheiro e moedas

Valores monetários em blocos de cálculo preservam a moeda: uma lista de compras é somada em libras, uma conta é dividida em euros e um salário anual é convertido em mensal sem perder sua unidade. Esta página explica como escrever e exibir valores, fazer cálculos com dinheiro, converter moedas e usar preços por unidade. Use esses recursos em orçamentos, contas, faturas, gastos de viagem e outros cálculos com preços.

Para juros, empréstimos, inflação e impostos, veja Finanças, inflação e impostos. Para acrescentar IVA, descontos e gorjetas, veja Porcentagens.

Escrevendo uma quantia

Escreva dinheiro do jeito que você veria em um recibo. Um símbolo de moeda ou código de três letras pode ir antes ou depois do valor numérico, e você também pode soletrar o nome da moeda:

calc
£12.50 resulta em £12.50
$1,250 resulta em $1,250.00
12€ resulta em €12.00
45 USD resulta em $45.00
EUR 80 resulta em €80.00
100 dollars resulta em $100.00
50 british pounds resulta em £50.00
100 swiss francs resulta em CHF 100.00
¥1500 resulta em ¥1,500

As formas aceitas são:

Forma Exemplos
Símbolo antes ou depois £12.50, 12€, 15$ × 4
Código ISO antes ou depois USD 100, 100 usd (maiúsculas ou minúsculas)
Nome plural em inglês 100 euros, 100 japanese yen, 50 american dollars, 100 ukrainian hryvnias
Milhares com vírgulas ou espaços $1,250, 1 250 €, 2 500uah
Abreviações para milhares e milhões $5k, €2.5M, £3m, $2 mil
Quantidades negativas -£20, $-50, -5 AED
Pence e centavos 99p, 24.5p/kWh, 99c, 45 pence

100 US dollars não são reconhecidos; escreva 100 USD ou 100 dollars em vez disso.

Junto de valores monetários, m, mn, mm e mil significam milhões, como em anúncios de imóveis e balanços de empresas. Sem moeda, 3m continua significando três metros:

calc
£3m resulta em £3M
$1.2mn resulta em $1.2M
$2 mil resulta em $2M
3m EUR resulta em €3M
3m resulta em 3 m

Abreviações para aluguel e remuneração

As abreviações em uma listagem de aluguel ou um recibo de pagamento funcionam como períodos em que seguem uma quantia em dinheiro:

calc
£1,250 pcm resulta em £1,250.00/month
£24.99pm resulta em £24.99/month
£10.99 per mth resulta em £10.99/month
£650 pw resulta em £650.00/week
£45,000 pa resulta em £45,000.00/year

pcm, p.c.m., p/m, pm e per mth são por mês, pa, p.a. e p/a por ano, pw e p/w por semana, pd e p/d por dia e ph e p/h por hora. Somente logo após o dinheiro, pm significa por mês, então 3pm ainda é um horário. Veja Períodos em palavras para as formas soletradas.

Símbolos de moeda

Além de $, €, £, ¥ e ₹, Varlig reconhece esses símbolos:

Grupo Símbolos
Dólares a$/au$ (AUD), c$/ca$ (CAD), hk$ (HKD), s$ (SGD), nz$ (NZD), r$ (BRL), nt$ (TWD), us$ (USD)
Símbolos locais kr (DKK; SEK em uma nota em sueco, NOK em uma nota em norueguês), zł (PLN), kč (CZK), lei (RON), rm (MYR), rp (IDR), rs (PKR), лв (BGN), грн (UAH), TL (TRY, apenas em uma nota em turco)
Outros sinais ₩ (KRW), ₽ (RUB), ₴ (UAH), ₿ (BTC)

$ por si só significa dólares americanos, então escreva a$50 ou 50 AUD para dólares australianos. Todo código ISO 4217 é conhecido, incluindo XAU (ouro) e XAG (prata). A referência de moedas lista todos eles com seus nomes.

Centavos e pence

Escreva pence e centavos da maneira que um rótulo de preço faz, com p ou c logo após o valor numérico, ou soletre pence (também penny e pennies), cents ou euro cents. A resposta sai em libras, dólares ou euros, pronta para adicionar a todo o resto:

calc
99p resulta em £0.99
45p * 12 resulta em £5.40
3 * 99c resulta em $2.97
50 euro cents * 4 resulta em €2.00

Libras e pence, ou dólares e centavos, somam-se diretamente, sem taxa de câmbio envolvida:

calc
£1.20 + 45p resulta em £1.65
$4.50 - 75 cents resulta em $3.75
€2 + 50c resulta em €2.50

Ao lado de um valor em euros, c e cents significam centavos em euro, então a última linha lê da maneira que você diria. Para ver uma resposta na moeda menor, adicione in pence ou in cents :

calc
45p * 12 in pence resulta em 540 pence
£1.65 in pence resulta em 165 pence
24.5p/kWh in pence/kWh resulta em 24.5 pence/kWh
€1.50 in cents resulta em 150 euro cents
£0.3659/mi in pence resulta em 36.59 pence/mi
€0.142/kWh in cents/kWh resulta em 14.2 euro cents/kWh

Converter uma taxa para a subunidade monetária preserva a unidade física, permitindo apresentar reembolsos por distância e tarifas como nas tabelas do HMRC ou do fornecedor. p/mile e c/kWh também são aceitos, além das formas por extenso.

Tarifas de energia, preços de combustível e subsídios de quilometragem são frequentemente cotados em pence e funcionam como preços por unidade. Um preço por unidade mantém suas frações de um centavo, então uma tarifa corresponde à sua conta. Um total chega ao centavo mais próximo, como em um recibo, mesmo quando está abaixo de uma libra:

calc
24.5p/kWh resulta em £0.245/kWh
148.9p/L resulta em £1.489/L
148.9p/L * 45 L resulta em £67.01
11,500 kWh * 6.2p/kWh resulta em £713.00
45p per mile * 120 miles resulta em £54.00
450 kWh at 28 cents per kWh resulta em $126.00
3.75 kWh * 24.5p/kWh resulta em £0.92
12p + 5% resulta em £0.13

p conta como pence após um decimal ou um número inteiro abaixo de 100, sem espaço entre eles. Isso mantém outros significados seguros: 1080p ainda é uma resolução de vídeo. Para valores maiores, escreva 150 pence ou £1.50.

Uma subunidade soletrada conta o valor numérico antes dela e nunca o depois, então um nome que por acaso é uma moeda permanece um nome: Penny 5 é uma pontuação de cinco, não cinco pence.

c também significa Celsius, então Varlig deixa o resto da linha decidir:

  • Ao lado do dinheiro ou antes de uma taxa, são centavos. €2 + 31.5c é €2,32, e 31.5c/kWh é uma tarifa.
  • Em uma linha sobre a temperatura, é Celsius. 20c in F é 68 °F, e com oven = 180c, oven - 20c é 160 °C.
  • Caso contrário, o valor numérico decide. Um número inteiro até 99 é centavos ( 99c ), e um valor numérico negativo, um decimal ou 100 e acima é Celsius (180c é 180 °C).
calc
31.5c/kWh resulta em $0.315/kWh
2 kW * 3 hours * 31.5c/kWh resulta em $1.89
20c in F resulta em 68 °F
180c resulta em 180 °C

Quando 20c ou 31.5c aparece sozinho, passe o ponteiro sobre o valor para ver a interpretação escolhida e como escrever a alternativa. Se você definiu uma variável chamada p ou c na nota, ela tem prioridade: 5p significa cinco vezes o valor dessa variável.

Como os valores são exibidos

A maioria das moedas mostra duas casas decimais, arredondadas para exibição. Varlig mantém o valor total nos bastidores, então nada se desvia quando você carrega uma resposta em linhas posteriores:

calc
£100 / 7 resulta em £14.29
£100 / 7 * 7 resulta em £100.00
share = £100 / 7 resulta em £14.29
share * 7 resulta em £100.00

Uma linha que dá ao valor um nome mostra da mesma maneira, e o nome mantém o valor total para linhas posteriores.

Moedas cuja menor moeda é uma unidade inteira, como o iene japonês e o won coreano, não mostram decimais. Aqueles com uma unidade menor de três decimais (KWD, JOD, OMR, TND, LYD, IQD) mostram três. Valores abaixo de um milhão são mostrados na íntegra, então um salário ou um preço de casa mantém cada centavo na tela. De um milhão para cima, eles são encurtados com M e B:

calc
¥1000 / 3 resulta em ¥333
10 KWD / 4 resulta em 2.500 KWD
$250k resulta em $250,000.00
£99,999.99 * 2 resulta em £199,999.98
£1,200,000 resulta em £1.2M

Para alterar a aparência de uma resposta, use a formatação da resposta no menu de contexto da linha ou as opções de formatação em Configurações.

Aritmética com dinheiro

O dinheiro em uma moeda única soma, subtrai, multiplica e divide como qualquer outra quantidade. Dividir dois valores na mesma moeda dá um número simples, e as porcentagens funcionam da maneira que você diria:

calc
£45.50 + £12.30 + £8.20 resulta em £66.00
£2.40 * 3 + £1.80 resulta em £9.00
£1,200 / 3 resulta em £400.00
£1,200 / £400 resulta em 3
£80 + 12.5% resulta em £90.00
£240 * 20% resulta em £48.00
$100 - 20% resulta em $80.00
1.5 kg * £4.80 resulta em £7.20

Na última linha, Varlig lê £4,80 como um preço por quilograma. Ele faz isso sempre que uma quantidade simples multiplica uma medida, e diz assim: passe o mouse sobre a quantidade para ver uma nota como "£4,80 tratada como um preço por kg". Se o valor for realmente um total, como em um aluguel mensal, essa nota é a sua deixa para verificar a linha. Escrever a taxa, £4.80/kg, torna-a explícita e a nota desaparece.

Para dividir um custo por tamanho, multiplique por uma parte e divida pelo todo. As medições são canceladas, então a resposta permanece em libras, ou em libras por mês para uma conta mensal:

calc
£2,100 * 16 m² / 35 m² resulta em £960.00
£2,100/month * 16 m² / 35 m² resulta em £960.00/month

off entre dois valores tira o primeiro do segundo, a maneira como um voucher é escrito:

calc
£5 off £29 resulta em £24.00

Algumas combinações não têm significado cotidiano, então Varlig diz o que escrever em vez de adivinhar. Multiplicar dinheiro por dinheiro é uma; uma porcentagem sem quantidade para tirar é outra. Potências de até 3 são permitidas, mas as raízes não são:

calc
$4 * $4 resulta em Unsupported: money times money has no meaning: multiply by a count or a percentage
4% + 20p resulta em Unsupported: a percentage and an amount do not add up: write the amount the percentage is of first
£2^3 resulta em £8.00
sqrt(£4) resulta em Error: unsupported multiplicative unit

Uma cobrança de cartão de 4% mais 20p precisa do valor que se aplica, como em £31.50 * 4% + 20p.

Adicionar valores em duas moedas diferentes, como $5 + €3, precisa de uma taxa de câmbio. Veja a próxima seção.

Conversão entre moedas

Converta com in, to ou as, da mesma forma que você converte unidades. Como essas respostas dependem das taxas de câmbio mais recentes, os resultados abaixo são apenas exemplos:

calcOs resultados dependem da data de hoje ou de dados atualizados
€45 in GBP resulta em £38.58
$120 to GBP resulta em £89.18
£1,200 as EUR resulta em €1,399.58
CHF 80 in EUR resulta em €84.67

Você também pode adicionar valores em diferentes moedas diretamente. A resposta é mostrada na moeda do último valor, e você pode adicionar in … para escolher outra:

calcOs resultados dependem da data de hoje ou de dados atualizados
£50 + €20 resulta em €78.32
€20 + £50 resulta em £67.15
£50 + €20 in GBP resulta em £67.15

De onde vêm as taxas

As taxas para as principais moedas vêm das taxas de referência diárias do Banco Central Europeu. O BCE os publica uma vez a cada dia útil, por isso são um guia justo para o valor de uma moeda, mas não um preço de mercado ao vivo, e durante um fim de semana você verá as taxas de sexta-feira. Moedas que o BCE não cobre, e criptomoedas, usam cotações suplementares da Coinbase. Quando ambas as fontes listam uma moeda, a taxa do BCE é usada.

Se nenhuma taxa estiver disponível para uma moeda, a linha mostra um erro nomeando-a, como Error: missing rate: EUR, em vez de adivinhar. Converter uma moeda para si mesma sempre funciona.

Usando sua própria taxa

Quando você quiser uma conversão para corresponder ao seu extrato bancário ou a uma taxa que você concordou, adicione at e a taxa após a conversão. A taxa é o valor de uma unidade da primeira moeda na segunda. Sua taxa é usada mesmo quando as taxas ao vivo estão disponíveis, então essas respostas nunca mudam:

calc
€250 in GBP at 0.86 resulta em £215.00
$100 to EUR at 0.92 resulta em €92.00

Escreva a taxa como um valor numérico. Um nome definido em uma linha anterior não pode ser usado em seu lugar.

Taxas históricas

Para converter na taxa de um determinado dia, adicione on e uma data. As conversões históricas usam o histórico publicado do BCE, que remonta a 1999:

calcOs resultados dependem da data de hoje ou de dados atualizados
€100 to USD on 2 January 2020 resulta em $111.93
100 EUR to USD on January 2 2020 resulta em $111.93
€100 in GBP on 2 January 2024 resulta em £86.65

O BCE publica taxas apenas em seus dias úteis, portanto, um fim de semana ou feriado, como 1o de maio, não tem taxa. Varlig mostra um erro para essas datas em vez de pedir emprestado a taxa de um dia vizinho. As taxas históricas cobrem as moedas na história do BCE, não as criptomoedas.

Fixe as taxas para uma nota

As taxas ao vivo mudam, então um orçamento de viagem trabalhado em março pode dar respostas diferentes até maio. Para manter as conversões de uma nota onde estavam, escolha Pin Exchange Rates for This Note — em Calculations no menu … da nota, ou no menu em qualquer uma de suas respostas. A nota mantém uma cópia das taxas que Varlig tem agora, e cada conversão nela as usa a partir de então, em cada dispositivo com o qual a nota é sincronizada.

Uma nota com taxas fixadas mostra a indicação Rates pinned no rodapé, com a data, por exemplo Rates pinned 25 Sep 2026. Passe o ponteiro sobre ela para ver a origem das taxas e clique para acessar:

  • Refresh Rates…, que mostra os valores antigos e novos de cada resposta afetada pelas taxas atuais, antes de você escolher Use Current Rates.
  • Unpin Exchange Rates, que voltam às taxas mais recentes.

How Was This Read? mostra pinned 25 Sep 2026 nas conversões que usam as taxas fixadas. Uma taxa própria informada com at e uma taxa histórica pedida com on continuam funcionando como antes. Se nenhuma taxa tiver sido baixada, não há o que fixar, e Varlig informa isso. No iPhone e iPad, toque na indicação; veja Cálculos no iPhone e iPad.

Criptomoedas

Cerca de 150 criptomoedas listadas na Coinbase são reconhecidas por código ou nome, incluindo BTC ou bitcoin, ETH ou ethereum, SOL ou solana, ADA ou cardano, DOGE ou dogecoin, XRP ou ripple, DOT, AVAX, LINK, LTC, USDC e USDT. As subunidades satoshis (também sats e sat), gwei e wei convertem em suas moedas sem uma taxa de câmbio:

calc
0.5 bitcoin resulta em ₿0.5
2 solana resulta em 2 SOL
100000 sats in BTC resulta em ₿0.001
1 ETH in gwei resulta em 1G GWEI
1 ETH in wei resulta em 1e18 WEI
0.25 ETH * 4 resulta em 1 ETH

Converter uma moeda em uma moeda tradicional usa uma cotação de mercado, então o resultado muda ao longo do tempo:

calcOs resultados dependem da data de hoje ou de dados atualizados
1 ETH to USD resulta em $2,390.88

Reconhecer um código não garante que exista uma cotação para ele. Se não houver, a linha mostra um erro de taxa de câmbio indisponível.

Preços por unidade

Um preço por quilograma, por litro ou por hora é uma taxa, e se comporta como qualquer outra taxa. Escreva com / ou per, multiplique-o por uma quantidade para obter um custo e converta-o em uma unidade diferente com in:

calc
£3.60 / 1.5 kg resulta em £2.40/kg
£3.50 / 500 g in £/kg resulta em £7.00/kg
$4/gal in $/L resulta em $1.06/L
£1.50/L * 40 L resulta em £60.00
£35/hour * 7.5 hours resulta em £262.50
2h 15m * £40/hour resulta em £90.00
£450/workday * 4 weeks resulta em £9,000.00
£2,400/month in £/year resulta em £28,800.00/year

Um preço por período também pode ser escrito da maneira que você diria, como em £25 a month, £45k per annum ou £250 weekly. Veja Taxas para todos os formulários.

Uma taxa por dia útil conta cinco dias úteis por semana, então um café de £ 3,20 em cada dia útil chega ao mesmo valor anual, independentemente da maneira que você pedir:

calc
£3.20/workday in £/year resulta em £834.84/year
£3.20/workday * 1 year resulta em £834.84

Dividir o dinheiro por um preço por unidade informa quanto você pode comprar:

calc
£60 / (£1.50/L) resulta em 40 L

Comparando preços de prateleira

As lojas rotulam os preços por quilograma, por 100 g ou por libra. Converta um preço para o valor que você deseja comparar, escrito com / ou per:

calc
£8/kg in £/100g resulta em £0.80/100 g
£3.50 / 500 g in £ per 100g resulta em £0.70/100 g
£8/kg in £ per lb resulta em £3.63/lb

Preços por área e comprimento

Um preço por metro quadrado vezes o comprimento e a largura de um piso dá o custo. Multiplique apenas pela largura e você obterá um preço por metro, que é como o carpete e o vinil cortados a partir de um rolo de 4 m são frequentemente vendidos:

calc
£12/m² * 4 m * 3 m resulta em £144.00
£22/m² * 4 m resulta em £88.00/m
£15/m / 3 m resulta em £5.00/m²

A última linha vai para o outro lado: tecido a £15 por metro de um rolo de 3 m de largura funciona a £5,00 por metro quadrado.

Durações como workday, week e month são explicadas em Horários e durações. Para taxas em geral, veja Taxas, velocidade, ritmo, combustível e tempo de transferência.

Dividir uma conta até o último centavo

A parcela exibida é arredondada, mas o valor nomeado mantém toda a precisão. Sete pagamentos de £35.93 somariam £251.51 para uma conta de £251.50. Arredonde o próprio pagamento para um centavo de libra e deixe o restante para a última pessoa:

calc
bill = £251.50 resulta em £251.50
people = 7 resulta em 7
share = (bill / people) rounded to nearest £0.01 resulta em £35.93
last share = bill - share * (people - 1) resulta em £35.92
share * (people - 1) + last share resulta em £251.50

Seis pessoas pagam £35.93 e a última paga £35.92. A linha final verifica se os pagamentos somam exatamente o valor da conta. Apenas exibir uma resposta com duas casas decimais não arredonda o valor usado nos cálculos seguintes.

Combinando os recursos

Aqui está uma nota para um fim de semana prolongado na Normandia, dividido entre três amigos. A casa de campo e as refeições foram pagas em euros, convertidas à taxa no extrato bancário, e o custo do combustível vem do consumo do carro:

calc
# Long weekend in Normandy, split three ways
ferry = £186
cottage = €540 in GBP at 0.86 resulta em £464.40
meals = €300 in GBP at 0.86 resulta em £258.00
fuel = 6 L/100km * 480 km * £1.50/L resulta em £43.20
total = ferry + cottage + meals + fuel resulta em £951.60
total / 3 resulta em £317.20

Como cada custo tem um nome, o total fica fácil de ler. Todos os valores já estão em libras ao chegar a total, então a resposta não depende do câmbio do dia. Os nomes definidos aqui também ficam disponíveis nos blocos seguintes da mesma nota, permitindo calcular o acerto entre os amigos mais abaixo.