Пропустить к содержанию
Руководство Varlig
Главная страница Varlig

Деньги и валюты

Денежные суммы в блоке вычислений сохраняют валюту: покупки суммируются в фунтах, общий счёт делится в евро, а годовая зарплата переводится в месячную. Здесь описаны запись и отображение сумм, арифметика с деньгами, пересчёт валют и цены за единицу. Это пригодится для бюджетов, счетов, поездок и других расчётов стоимости.

Проценты по вкладам, кредиты, инфляция и налоги описаны в разделе Финансы, инфляция и налоги. НДС, скидки и чаевые — в разделе Проценты.

Запись денежной суммы

Напишите деньги так, как вы увидите их на квитанции. Символ валюты или трехбуквенный код может идти до или после числового значения, и вы также можете написать название валюты:

calc
£12.50 даёт £12.50
$1,250 даёт $1,250.00
12€ даёт €12.00
45 USD даёт $45.00
EUR 80 даёт €80.00
100 dollars даёт $100.00
50 british pounds даёт £50.00
100 swiss francs даёт CHF 100.00
¥1500 даёт ¥1,500

Принятые формы:

Форма Примеры
Символ до или после £12.50, 12€, 15$ × 4
Код ISO до или после USD 100, 100 usd (регистр букв не важен)
Название валюты во множественном числе на английском 100 euros, 100 japanese yen, 50 american dollars, 100 ukrainian hryvnias
Запятые или пробелы между разрядами тысяч $1,250, 1 250 €, 2 500uah
Сокращения для тысяч и миллионов $5k, €2.5M, £3m, $2 mil
Отрицательные суммы -£20, $-50, -5 AED
Пенсы и центы 99p, 24.5p/kWh, 99c, 45 pence

100 US dollars не распознаются; вместо этого напишите 100 USD или 100 dollars.

Рядом с денежной суммой m, mn, mm и mil означают миллионы, как в объявлениях о недвижимости и отчётности компаний. Без валюты 3m по-прежнему означает три метра:

calc
£3m даёт £3M
$1.2mn даёт $1.2M
$2 mil даёт $2M
3m EUR даёт €3M
3m даёт 3 m

Сокращения для аренды и зарплаты

Сокращения из объявлений об аренде и расчётных листков задают период, если стоят после денежной суммы:

calc
£1,250 pcm даёт £1,250.00/month
£24.99pm даёт £24.99/month
£10.99 per mth даёт £10.99/month
£650 pw даёт £650.00/week
£45,000 pa даёт £45,000.00/year

pcm, p.c.m., p/m, pm и per mth означают месячную частоту, pa, p.a. и p/a — годовую частоту, pw и p/w — недельную частоту, pd и p/d — дневную частоту, а ph и p/h — часовую частоту. Только непосредственно после указания денежных значений pm означает месячную частоту, поэтому 3pm всё равно является временем. Смотрите Периоды в словах для написанных форм.

Символы валют

Помимо $, €, £, ¥ и ₹, Varlig распознаёт следующие символы:

Группа Символы
Доллары a$/au$ (AUD), c$/ca$ (CAD), hk$ (HKD), s$ (SGD), nz$ (NZD), r$ (BRL), nt$ (TWD), us$ (USD)
Местные обозначения kr (DKK; SEK в заметке на шведском, NOK — на норвежском), zł (PLN), kč (CZK), lei (RON), rm (MYR), rp (IDR), rs (PKR), лв (BGN), грн (UAH), TL (TRY, только в заметке на турецком)
Другие обозначения ₩ (KRW), ₽ (RUB), ₴ (UAH), ₿ (BTC)

Отдельный $ означает доллары США. Для австралийских долларов пишите a$50 или 50 AUD. Поддерживаются все коды ISO 4217, включая XAU (золото) и XAG (серебро). Полный перечень с названиями — в справочнике валют.

Центы и пенсы

Напишите пенсы и центы так, как это делает ценник, с p или c сразу после числового значения, или напишите pence (также penny и pennies), cents или euro cents. Ответ приходит в фунтах, долларах или евро, готовые добавить ко всему остальному:

calc
99p даёт £0.99
45p * 12 даёт £5.40
3 * 99c даёт $2.97
50 euro cents * 4 даёт €2.00

Фунты и пенсы, или доллары и центы, складываются напрямую, без обменного курса:

calc
£1.20 + 45p даёт £1.65
$4.50 - 75 cents даёт $3.75
€2 + 50c даёт €2.50

Рядом с суммой в евро, c и cents означают евроценты, поэтому последняя строка читается так, как вы бы это сказали. Чтобы увидеть ответ в меньшей монете, добавьте in pence или in cents :

calc
45p * 12 in pence даёт 540 pence
£1.65 in pence даёт 165 pence
24.5p/kWh in pence/kWh даёт 24.5 pence/kWh
€1.50 in cents даёт 150 euro cents
£0.3659/mi in pence даёт 36.59 pence/mi
€0.142/kWh in cents/kWh даёт 14.2 euro cents/kWh

При переводе ставки в мелкую денежную единицу знаменатель сохраняется. Так компенсация за пробег или тариф отображается в привычном виде из письма HMRC или поставщика. Помимо полных названий подходят p/mile и c/kWh.

Тарифы на энергоносители, цены на топливо и надбавки за пробег часто указываются в пенсах, и они работают как цены за единицу. Цена за единицу сохраняет свои доли пенни, поэтому тариф соответствует вашему счету. Общая сумма доходит до ближайшего пенни, как на квитанции, даже если она меньше фунта:

calc
24.5p/kWh даёт £0.245/kWh
148.9p/L даёт £1.489/L
148.9p/L * 45 L даёт £67.01
11,500 kWh * 6.2p/kWh даёт £713.00
45p per mile * 120 miles даёт £54.00
450 kWh at 28 cents per kWh даёт $126.00
3.75 kWh * 24.5p/kWh даёт £0.92
12p + 5% даёт £0.13

p считается как пенни после десятичной дроби или целого числа под 100, без пробела между ними. Это сохраняет другие значения в безопасности: 1080p по-прежнему является разрешением видео. Для больших сумм напишите 150 pence или £1.50.

Полное название мелкой денежной единицы относится только к числу перед ним, не после. Поэтому имя, совпавшее с названием монеты, остаётся именем: Penny 5 означает результат 5 у Penny, а не пять пенсов.

Символ c также обозначает градусы Цельсия, поэтому Varlig учитывает контекст строки:

  • Рядом с деньгами или перед ставкой это центы. €2 + 31.5c составляет 2,32 евро, а 31.5c/kWh - это тариф.
  • В строке о температуре это Цельсий. 20c in F - это 68 °F, а с oven = 180c, oven - 20c - 160 °C.
  • В остальных случаях смысл определяется числом. Целое число до 99 означает центы (99c), а отрицательное число, дробное или число от 100 — градусы Цельсия (180c означает 180 °C).
calc
31.5c/kWh даёт $0.315/kWh
2 kW * 3 hours * 31.5c/kWh даёт $1.89
20c in F даёт 68 °F
180c даёт 180 °C

Если 20c или 31.5c стоят отдельно, наведите указатель, чтобы увидеть выбранное толкование и способ записи другого. Собственные значения с именами p или c имеют приоритет: тогда 5p означает пятикратное значение переменной.

Как отображаются суммы

Для большинства валют показываются два знака после запятой с округлением только при отображении. Внутри сохраняется полное значение, поэтому использование результата в следующих строках не накапливает ошибку:

calc
£100 / 7 даёт £14.29
£100 / 7 * 7 даёт £100.00
share = £100 / 7 даёт £14.29
share * 7 даёт £100.00

Строка, которая дает сумму имени, показывает ее таким же образом, и имя сохраняет полное значение для последующих строк.

Валюты с целой минимальной единицей, например японская иена и корейская вона, отображаются без дробной части. Валюты с тремя десятичными разрядами (KWD, JOD, OMR, TND, LYD, IQD) — с тремя. Суммы меньше миллиона видны полностью, до последней мелкой единицы. Начиная с миллиона используются сокращения M и B:

calc
¥1000 / 3 даёт ¥333
10 KWD / 4 даёт 2.500 KWD
$250k даёт $250,000.00
£99,999.99 * 2 даёт £199,999.98
£1,200,000 даёт £1.2M

Чтобы изменить внешний вид ответа, используйте форматирование ответа в контекстном меню строки или параметры форматирования в настройках.

Арифметика с деньгами

Деньги в одной валюте участвуют в сложении, вычитании, умножении и делении как другие величины. Деление двух сумм в одной валюте даёт число без единицы. Проценты можно записывать обычными выражениями:

calc
£45.50 + £12.30 + £8.20 даёт £66.00
£2.40 * 3 + £1.80 даёт £9.00
£1,200 / 3 даёт £400.00
£1,200 / £400 даёт 3
£80 + 12.5% даёт £90.00
£240 * 20% даёт £48.00
$100 - 20% даёт $80.00
1.5 kg * £4.80 даёт £7.20

В последней строке Varlig трактует £4.80 как цену за килограмм. Так происходит при умножении денежной суммы без явной ставки на величину с единицей. Наведите указатель на сумму, чтобы увидеть пояснение вроде «£4.80 трактуется как цена за кг». Если это на самом деле общая сумма, например месячная аренда, подсказка помогает заметить ошибку в строке. Явная запись £4.80/kg устраняет неоднозначность, и подсказка исчезает.

Чтобы распределить стоимость пропорционально размеру, умножьте сумму на долю и разделите на общий размер. Единицы измерения сократятся, и результат останется в фунтах либо в фунтах за месяц для месячного счёта:

calc
£2,100 * 16 m² / 35 m² даёт £960.00
£2,100/month * 16 m² / 35 m² даёт £960.00/month

Слово off между двумя суммами вычитает первую из второй, как в формулировке скидочного купона:

calc
£5 off £29 даёт £24.00

Для сочетаний без определённого бытового смысла Varlig предлагает допустимую запись, а не угадывает ответ. Примеры — умножение денег на деньги и процент без исходной суммы. Степени до третьей допустимы, извлечение корней — нет:

calc
$4 * $4 даёт Unsupported: money times money has no meaning: multiply by a count or a percentage
4% + 20p даёт Unsupported: a percentage and an amount do not add up: write the amount the percentage is of first
£2^3 даёт £8.00
sqrt(£4) даёт Error: unsupported multiplicative unit

Для комиссии 4% плюс 20 пенсов нужна исходная сумма, например £31.50 * 4% + 20p.

Для добавления сумм в двух разных валютах, таких как $5 + €3, требуется обменный курс. См. следующий раздел.

Конвертация между валютами

Конвертируйте с помощью in, to или as, так же, как вы конвертируете единицы. Поскольку эти ответы зависят от последних обменных курсов, приведенные ниже результаты являются лишь примерами:

calcРезультаты зависят от сегодняшней даты или актуальных данных
€45 in GBP даёт £38.58
$120 to GBP даёт £89.18
£1,200 as EUR даёт €1,399.58
CHF 80 in EUR даёт €84.67

Вы также можете добавлять суммы в различных валютах напрямую. Ответ отображается в валюте последней суммы, и вы можете добавить in …, чтобы выбрать другую:

calcРезультаты зависят от сегодняшней даты или актуальных данных
£50 + €20 даёт €78.32
€20 + £50 даёт £67.15
£50 + €20 in GBP даёт £67.15

Источники курсов валют

Курсы основных валют берутся из ежедневных справочных курсов Европейского центрального банка. ЕЦБ публикует их раз в рабочий день: это ориентир, а не текущая рыночная котировка. В выходные отображаются пятничные курсы. Для остальных валют и криптовалют используются дополнительные котировки Coinbase. Если валюта есть в обоих источниках, приоритет у ЕЦБ.

Если курс валюты недоступен, строка выдаёт ошибку с её кодом, например Error: missing rate: EUR, а не подставляет предположение. Перевод валюты в ту же валюту работает всегда.

Собственный курс

Чтобы пересчёт совпадал с банковской выпиской или согласованным курсом, добавьте после него at и курс. Это стоимость одной единицы исходной валюты в целевой валюте. Указанный курс имеет приоритет перед текущими курсами, поэтому результаты не меняются:

calc
€250 in GBP at 0.86 даёт £215.00
$100 to EUR at 0.92 даёт €92.00

Укажите курс числом. Подставить вместо него имя, заданное в предыдущей строке, нельзя.

Исторические курсы

Для пересчёта по курсу на определённую дату добавьте on и дату. Исторические курсы берутся из архива ЕЦБ, который ведётся с 1999 года:

calcРезультаты зависят от сегодняшней даты или актуальных данных
€100 to USD on 2 January 2020 даёт $111.93
100 EUR to USD on January 2 2020 даёт $111.93
€100 in GBP on 2 January 2024 даёт £86.65

ЕЦБ публикует курсы только в свои рабочие дни, поэтому на выходные и праздники, например 1 мая, курса нет. Для таких дат Varlig показывает ошибку, а не подставляет курс соседнего дня. Исторические данные охватывают валюты из архива ЕЦБ, но не криптовалюты.

Фиксация курсов для заметки

Текущие курсы меняются, поэтому бюджет поездки, рассчитанный в марте, в мае может дать другие результаты. Чтобы зафиксировать курсы в заметке, выберите Pin Exchange Rates for This Note в разделе Calculations меню заметки … или в меню любого результата. Заметка сохранит копию курсов, доступных Varlig в этот момент. Все последующие пересчёты в ней будут использовать эти курсы на каждом устройстве, с которым она синхронизируется.

Внизу заметки с зафиксированными курсами появляется значок Rates pinned с датой, например Rates pinned 25 Sep 2026. Наведите на него указатель, чтобы узнать источник курсов, или нажмите, чтобы открыть команды:

  • Refresh Rates… — показывает старое и новое значение каждого результата, который изменится при обновлении курсов. Просмотрите их перед выбором Use Current Rates.
  • Unpin Exchange Rates — возвращает использование последних доступных курсов.

Для пересчёта с зафиксированным курсом в How Was This Read? указано pinned 25 Sep 2026. Собственный курс с at и исторический курс с on работают как прежде. Если курсы ещё не загружены, фиксировать нечего — Varlig сообщит об этом. На iPhone и iPad нажмите значок; см. Вычисления на iPhone и iPad.

Криптовалюты

Распознаются коды и названия примерно 150 криптовалют, представленных на Coinbase, в том числе BTC или bitcoin, ETH или ethereum, SOL или solana, ADA или cardano, DOGE или dogecoin, XRP или ripple, а также DOT, AVAX, LINK, LTC, USDC и USDT. Дробные единицы satoshis (также sats и sat), gwei и wei переводятся в соответствующие монеты без обменного курса:

calc
0.5 bitcoin даёт ₿0.5
2 solana даёт 2 SOL
100000 sats in BTC даёт ₿0.001
1 ETH in gwei даёт 1G GWEI
1 ETH in wei даёт 1e18 WEI
0.25 ETH * 4 даёт 1 ETH

При конвертации монеты в традиционную валюту используется рыночная котировка, поэтому результат меняется со временем:

calcРезультаты зависят от сегодняшней даты или актуальных данных
1 ETH to USD даёт $2,390.88

Распознанный код ещё не означает, что для него есть котировка. Если её нет, появится ошибка отсутствующего курса.

Цены за единицу

Цена за килограмм, литр или час — это величина на единицу, которая подчиняется обычным правилам работы с такими величинами. Запишите её через / или per, умножьте на количество, чтобы получить стоимость, и переведите в другую единицу с помощью in:

calc
£3.60 / 1.5 kg даёт £2.40/kg
£3.50 / 500 g in £/kg даёт £7.00/kg
$4/gal in $/L даёт $1.06/L
£1.50/L * 40 L даёт £60.00
£35/hour * 7.5 hours даёт £262.50
2h 15m * £40/hour даёт £90.00
£450/workday * 4 weeks даёт £9,000.00
£2,400/month in £/year даёт £28,800.00/year

Цену за период можно записать привычной английской фразой, например £25 a month, £45k per annum или £250 weekly. Все варианты перечислены в разделе Величины на единицу.

При расчёте цены за рабочий день учитываются пять рабочих дней в неделю. Поэтому кофе за £3,20 в каждый рабочий день обойдётся в одну и ту же годовую сумму при любой из следующих форм записи:

calc
£3.20/workday in £/year даёт £834.84/year
£3.20/workday * 1 year даёт £834.84

Разделите сумму денег на цену за единицу, чтобы узнать, сколько можно купить:

calc
£60 / (£1.50/L) даёт 40 L

Сравнение цен в магазине

В магазинах указывают цены за килограмм, за 100 г или за фунт. Для сравнения пересчитайте цену на нужное количество, записав его через / или per:

calc
£8/kg in £/100g даёт £0.80/100 g
£3.50 / 500 g in £ per 100g даёт £0.70/100 g
£8/kg in £ per lb даёт £3.63/lb

Цены за единицу площади и длины

Умножив цену за квадратный метр на длину и ширину пола, вы получите стоимость покрытия. Если умножить только на ширину, получится цена за погонный метр — так часто продают ковролин и виниловое покрытие из рулона шириной 4 м:

calc
£12/m² * 4 m * 3 m даёт £144.00
£22/m² * 4 m даёт £88.00/m
£15/m / 3 m даёт £5.00/m²

Последняя строка показывает обратный пересчёт: ткань по £15 за погонный метр при ширине рулона 3 м стоит £5,00 за квадратный метр.

Периоды workday, week и month описаны в разделе Время суток и длительности, а общий принцип работы с величинами на единицу — в разделе Ставки, скорость, темп, расход топлива и время передачи.

Разделить счёт до последнего пенни

Отображаемая доля округляется, но значение, присвоенное имени, сохраняет полную точность. Семь платежей по £35.93 дадут £251.51 при счёте на £251.50. Округлите сам платёж до пенни, а последнему человеку назначьте остаток:

calc
bill = £251.50 даёт £251.50
people = 7 даёт 7
share = (bill / people) rounded to nearest £0.01 даёт £35.93
last share = bill - share * (people - 1) даёт £35.92
share * (people - 1) + last share даёт £251.50

Шестеро платят по £35.93, последний — £35.92. Последняя строка проверяет, что сумма платежей равна счёту. Отображение ответа с двумя десятичными знаками само по себе не округляет значение, используемое в дальнейших вычислениях.

Всё вместе

Вот заметка о длинных выходных в Нормандии с расходами на троих друзей. Аренда дома и питание оплачены в евро и пересчитаны по курсу из банковской выписки, а стоимость топлива рассчитана по расходу автомобиля:

calc
# Long weekend in Normandy, split three ways
ferry = £186
cottage = €540 in GBP at 0.86 даёт £464.40
meals = €300 in GBP at 0.86 даёт £258.00
fuel = 6 L/100km * 480 km * £1.50/L даёт £43.20
total = ferry + cottage + meals + fuel даёт £951.60
total / 3 даёт £317.20

У каждой статьи расходов есть имя, поэтому итоговая формула читается как обычная фраза. К моменту суммирования в total все суммы уже выражены в фунтах, и результат не зависит от текущих курсов. Имена, заданные здесь, доступны и в следующих блоках вычислений той же заметки — например, для окончательных взаиморасчётов ниже на странице.